Лечение хламидиоза
Заразился хламидиями, лечение к сожалению начал только через месяц после заражения. Врач назначил курс лечения. Юнидокс Салютаб 100мг по 1 таб 2 раза в день/14 дней Дазолик 500мг по 1 таблетке 2 раза в день/5 дней Свечи Виферон 500 000 ЕД по 1 свече 2 раза в день/10 дней Кверцепрост 445мг по 2 капсулы 1 раз в день/месяц На протяжении лечения симптомы ( легкая резь , не при мочеиспускании , а в рандомный момент) гасились , но полностью не проходили, по итогу курса симптомы утихли , но не ушли. Курс лечения закончился , когда мне можно сдавать анализы? И имеет ли вообще смысл ждать до сдачи анализов ? Очевидно , что наверное болезнь не ушла , боюсь потерять время просто так
Здравствуйте! Есть несколько вариантов причины сохранения симптомов:
1. Неэффективность принимаемых препаратов.
2. Осложнения, вызванные другими бактериями. В некоторых случаях развитие дисбактериоза после приёма антибиотиков, присоединение воспаления, вызванного условно патогенной микрофлорой, грибковой инфекцией.
3. Углубление инфекционного процесса, развитие простатита.
4. Отсутствие хламидий, но сохранение остаточного воспалительного процесса.
Назначенное лечение применяется при хламидиозах, насколько было эффективно сказать сложно.
Обычно при отсутствии симптомов пересдача пцр мазка на хламидиоз стоит проводить не ранее чем через неделю после завершения приёма антибиотиков.
Но в данном случае симптомы сохраняются, что может означать непролеченное воспаление.
Есть несколько возможных вариантов:
1. Дообследование: пцр мазок из уретры на выявленные ранее бактерии: хламидиоз и желательно кандиду альбиканс, посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Если есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания, боли в промежности или внизу живота, то микроскопию сока простаты. После результатов дообследования принять решение по тактике лечения.
2. Добавить для лечения противовоспалительные препараты, лучше всего в свечах, например свечи диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней. Антибиотик закончить. Через неделю при отсутствии симптомов сделать пцр мазок на выявленные инфекции. А если симптомы будут сохраняться, то дообследование более выраженного характера, как обозначил при первом варианте.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие жалобы были до лечения?
Выпили противогрибковый препарат в конце курса?
От антибиотикотерапии может активизироваться грибковая флора и давать дискомфорт в уретре.
Контрольный анализ сдавать не ранее 4 нед по окончании приёма юнидокса.
Сейчас нужно обязательно сдать микроскопию мазка и общий анализ мочи, посмотреть, имеется ли воспалительный процесс.
Если противогрибковое не приняли, то принять Нистатин 500000 2 т 3р 5дней.
Также пока половой покой и ограничение больших физических нагрузок до полного восстановления
Здравствуйте, до лечения был не большой зуд в области головки полового члена. И не значительное повышение температуры 37,0- 37,1 . Противогрибковый препарат не принимал.
Принятый ответ
По первоначальным проявлениям не похоже на осложненный процесс, да и антибиотик назначен даже с превышением дозы.
Попробуйте все таки предложенную тактику
Александр, здравствуйте!
Терапия по поводу хламидиоза подобная обычно считается адекватной
Анализы обычно контрольные рекомендуют сдавать методом ПЦР через месяц
Подобные проявления могут быть связаны с урологическим заболеванием, а не с хламидиозом, в подобных случаях дополнительно обычно рекомендуют консультацию уролога
Партнерша получила терапию?
Доброе утро. Ознакомился с вопросом. Лечение которое Вы провели вполне адекватное ( соответствует клиническим рекомендациям). Как правило подобный курс лечения эффективен. Дискомфорт может наблюдаться в связи с осложнениями хламидиоза ( простатит ). Желательно дополнительно сделать УЗИ предстательной железы, контрольный соскоб на хламидиоз делается через 4 недели после окончания лечения. До получения данных контрольного исследования лечение не проводится.
То есть я мог вылечить хламидии , но из за этих хламидий заработать простатит ?
Да такая ситуация возможна. Достаточно часто на фоне хламидиоза развивается простатит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ смотрят через месяц от лечения.
Пока жалобы могут Быть в течение этого времени.
Лечение проведено адекватное-посмотреть излеченность на контроле надо и потом уже делать выводы .
Пока половой покой до контроля
Принятый ответ
Добрый вечер. Ушла болезнт или нет, можно определиться по контрольным мазкам ,которые нужно сдать не ранее,чем через три недели.
На фоне лечения , а также до результатов контрольных мазков , половой покой, в том числе и оральный контакт!!!
Если перечисленные жалобы будут беспокоить и через три недели после лечения,дополнительно рекомендуется сдать микросокпию секрета предстательной железы.
Хламидиоз за месяц мог осложниться простатовезикулитом. В таком случае курс а/б терапии более длительный.
Александр, добрый день!
Еще рано думать о неэффективности лечения - возможно просто нарушена микрофлора и нужно время для её восстановления.
Сдача анализов только через 4 недели от окончания курса антибиотиков. Ранее результаты могут быть ложноположительными.
Сейчас для снятия симптомов можно:
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. (противовоспалительное действие)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней (восстановление микрофлоры)
- Если сильный дискомфорт/боль - Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. не более двух дней! (снятие болевых проявлений)