Консультация психиатра /

Медкомиссия — вопрос №3076060

Здравствуйте, мне 16 лет, с 12 до 14 стоял на диспансерном наблюдении, из за учёбы не хотел ходить в школу, пошёл на индивидуальное обучение, в 15 лет снялся с наблюдения, и пошёл в школу по обычному обучению, никакие таблетки и лечение в диспансере не проходил, всё нормально, поступил в ЖД техникум на помощника машиниста электровоза, перед практикой будет жд комиссия, смогу ли я пройти её или нет? Когда был крайний раз у психиатра, он сказал что по тестам и по состоянию всё нормально.

Психиатр
Здравствуйте. Комиссия принимает решение индивидуально. Если Вы сейчас не состоите на диспансерном наблюдении, представите положительные характеристики с места учебы, то шансы весьма высоки. Противопоказанием является хроническое психическое расстройство со стойкими тяжелыми болезненными проявлениями. Судя по всему, у Вас таковых не имеется, иначе врядли Вы могли учится и обходится без лекарств. Вот на этом и акцентируйте внимание членов врачебной комиссии. Еще могут предложить дополнительно психологическое исследование. Отказываться не стоит. Это исследование также покажет, что у Вас сохранный интеллект, нет нарушений со стороны личности, что тоже пойдет Вам в плюс.
Клиент
Да со школы очень много характеристик носил все положительные

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если Вы проходили психиатра перед поступлением, значит и сейчас никаких ограничений быть не должно.
А в связи с чем Вы стояли на диспансерном учебе у психиатра, какой был диагноз? Может быть шифр помните?
Клиент
Если не ошибаюсь расстройство какой-то
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Отбор в РЖД, тем более для работы на подвижном составе - очень строгий. Наличие психиатрического диагноза - может стать причиной для отказа со стороны психиатра. Вам нужно подойти в ПНД по месту регистрации и узнать точно, что и как записано в Вашей медицинской документации. Результат - можно будет обсудить здесь.
Клиент
Подскажите, а как они узнают вообще об этом? Если стоял давно, и психиатр сказал, что всё хорошо по тестам и по состоянию. Много характеристик с места учебы было отнесено, все положительные.
Нарколог, Психиатр
Ну Вы же наблюдались в ПНД. Записи об этом есть в медицинской карте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по итогу все зависит от точного диагноза и текущего состояния. Не все психические расстройства являются хроническими и несут ограничения для трудоустройства на определенные специальности.
Учитывая вашу историю наблюдения, скорее всего расстройство было временном и сейчас проблем это не создаст, но это все догадки, точный диагноз нужен.
Психолог
Здравствуйте! Вот основные рекомендации по вашей ситуации:
1. Подготовьте документы. Возьмите у психиатра официальную справку о том, что вы сняты с наблюдения, ваше состояние стабильно, и противопоказаний к работе нет. Это ключевой документ для комиссии.
2. Уточните требования комиссии. В профессиях, связанных с железной дорогой, часто проверяют отсутствие психиатрических диагнозов, которые могут повлиять на концентрацию или безопасность. Убедитесь, что ваша история не входит в перечень противопоказаний (например, расстройства с риском обострений).
3. Будьте честны, но акцентируйте на текущем состоянии. Если комиссия спросит о прошлом, объясните, что наблюдение завершено, вы успешно вернулись к учебе и не нуждались в лечении. Подчеркните, что сейчас трудностей нет.
4. Снижайте тревогу. Волнение перед комиссией нормально, но сильный стресс может повлиять на самочувствие. Используйте дыхательные техники (например, глубокий вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6), чтобы успокоиться.
5. Проконсультируйтесь заранее. Если есть сомнения, свяжитесь с учебным заведением или представителем комиссии, чтобы уточнить критерии допуска. Иногда формальное отсутствие диагноза в настоящем — достаточное условие.
Важно: Если вы больше не состоите на учете и не имеете активных диагнозов, юридически препятствий быть не должно. Однако всё зависит от внутренних правительственных норм для ж/д специальностей. Справка от врача и уверенность в своих силах — ваши главные инструменты. Удачи на практике!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.