Болит правое подреберье, иногда отдает по всему животу, отделяемого уже нет 5 день, диагноз билома и гематома печени после ДТП.

2 марта попала в ДТП заграницей, диагноз перелом левой руки и разрыв печени 4 степени, взяли под наблюдении, 12 марта разрешили вылететь, 16 марта были уже дома, 17 марта сделали операцию на руку, 19 марта поставили дренаж биломы под контролем УЗИ. Отделяемое было темного цвета 170-200 мл. 25 марта выписали из больницы, через 2 недели после выписки нужно было сделать узи, через месяц - мскт в поликлинике по месту жительства. 28 и 29 марта случились единичные приступы боли в области правого подреберья, невозможно было шевелиться и тяжело было дышать, потом отпускало, и отделяемого стало меньше примерно 5-10 мл. 4 марта появилась нестерпимая боль по всему животу и на скорой увезли в больницу. Отделяемое получили только 1 раз 6 марта, было темного цвета и моча тоже темного цвета, из жалоб также больно двигаться и при дыхании болит место дренажа, температура максимум 37.0 и отделяемого больше нет. Вчера сказали, что возможно сделают операцию, но с утра ее отменили, пришла врач надавила на живот и сейчас опять набежало 150 мл. Может ли вообще такое случится, что поставили дренаж не по размеру и нужна ли операция в таких ситуациях?

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, резекция щитовидной железы в 2014 году
62 года
9 Апреля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо адекватное дренирование. Поэтому нужно следить , чтобы дренаж не забивался, контрольное УЗИ и в случае нахождения жидкостного образования, дополнительное дренирование. Хорошо бы посмотреть анализы.

Принятый ответ

Добрый день. Поставить дренаж не туда под Узи контролем не могли. Дренаж может забиваться сгустками крови, фибрином, сладжем, поэтому количество отделяемого может уменьшиться. Обсудите с лечащим врачом насчет промывания дренажа. Самое главное что бы не было кровотечения из печени и клиники разлитого желчного перитонита.
Обычно в таких случаях для диагностики проводят фистулографию - вводят в дренаж водорастворимый контраст и выполняют рентген, где видно будет есть ли затеки желчи по животу. Если есть затеки, то проводится лапароскопия, санация, дренирование брюшной полости, осмотрят место травматизации печени и если будет возможность ушьют.
Если затеков нет, с течением времени желчеистечение должно уменьшиться, сформируется наружный свищ. В такик случаях наблюдают и в динамике будут подтягивать дренаж или заменят на более тонкий. Обычно такие свищи потом сами закрывают.

Здравствуйте!
Вероятнее всего дренаж стоит адекватно. Когда он забивается сгустками, желчь скапливается, растягивается капсула печени, брюшина и вы чувствуете боль. Именно поэтому, когда врач надавила на живот, изменилось давление и положение дренажа, снова появилось отделяемое. Дистанционно сложно сказать нужна ли вам операция. Это решает лечащий врач на основе осмотра, результатов обследования и анализов. Обычно билома лечится дренированием.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А дренаж нужно промывать?

Нет, самостоятельно лучше не промывать. В таком случае дренаж промывают редко, только в условиях стационара.

Добрый день.

Боль и усиления оттока могут говорить, что полость еще не закрылась или есть подтекание желчи. То, что отделяемое то уменьшается, то резко появляется после надавливания это возможно, так как жидкость может скапливаться и дренаж не всегда сразу ее эвакуирует. Это не значит, что дренаж неправильный по размеру.
В похожих случаях рекомендуют контроль УЗИ или КТ в динамике и для оценки положения дренажа.

Операция требуется не всегда. В подобных ситуациях стараются вести консервативно через дренирование. Но если сохраняется боль, увеличивается объем отделяемого или есть признаки воспаления можно задуматься о вмешательстве.

Обратиться лучше к хирургу стационара, где Вы сейчас наблюдаетесь.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Дренаж нужно промывать?

Самостоятельно дренаж промывать не рекомендуется есть риск инфецирования и смещения.

Желательно, чтобы это делали в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо за ответ

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
Дренаж в подобной ситуации должен стоять ровно столько, пока не перестанет по нему что - то отделяться
Если он после операции работал, значит о месте установки и диаметре вопроса нет стоит
Если он перестанет работать и это сопровождается болью, то его нужно промывать
В подобной ситуации обязательно нужно наблюдение хирурга очно
Контроль узи и уход за дренажом

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!