Синяк на ноге и небольшой отек

02.06 была повреждена голень ноги канцелярским ножом. Рана была зашита. Дома обрабатывалась перекисью и бетадином. Все время под пластырем / повязкой стерильной. Рана не беспокоит. 05.06 заметил отек на этой же ноге. 06.06 появился синяк. Что это может быть?

36 лет
6 Июня ·Просмотров: 232·Владимир

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Здравствуйте! Загрузил фото

По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.

Сама рана без воспаления и отёка
Маловероятно , что есть связь с раной
Рекомендации по уходу за ней актуальны

Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Убедительных данных за тромбоз не определяется

✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Есть Порошок бодяга. Можно ее? Или она не целесообразна ?

На место отека и синяка имеется ввиду

Да, можно

Нужно ли до снятия швов держать под пластырем ?

Принятый ответ

Шов чистый
Его можно обрабатывать бетадином и держать без повязки до снятия швов
Только не ходить в баню и не мочить

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию синяка и раны, которые вас беспокоят.

Здравствуйте! Загрузил

Это посттравматическая гематома, что закономерно учитывая ранение. Это не опасно, не переживайте. Никаких действий не требуется.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадина рану дважды в день.
Здоровья Вам

Не нужно на синяк и место отека наносить бадягу?

Владимир, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно; это посттравматическая гематома.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача) — раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️

Добрый день. Судя по фото можно предположить спонтанную гематому. Возможно была травматизация. Обычно такие гематомы проходят за 2 недели. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это гематома..
5.06 отек это было локальное скопление крови, 6.06 эта кровь просто расползлась подкожно в виде синяка.
Ничего страшного нет не переживайте.
Саму рану можно обрабатывать раствором бетадина.
На область синяка 2 раза в день тонким слоем лиотон гель.
Ногу желательно много не нагружать.
Гематома рассасется в течении 10-14 дней благополучно.
Будьте здоровы