Консультация covid-19 /

Работа после ковид — вопрос №438149

Болел ковид кт4 выписали кт3,через два месяца сделал контроль еле КТ,результат КТ 1,15 %, принимаю ксаренто15,Д димер в норме, может надо сбавить дозу до 10?. И можно ли приступать к работе дальнобой

Пульмонолог
Здравствуйте. Снижайте Ксарелто до 10 мг на 14 дней, затем отменить. Работать можно.
Клиент
Доброе утро.мч наверное не понятно написала , остаточное поражение лёгких 15% а в моем вопросе можно подумать что 1,5.у мужа в анализах крови превышены содержание крупных тромбоцитов до 47%средний объем тромбоцитов 12,8 немного завышен,гемоглобин 141.вы может подумаете что я слишком переживаю, но у него такая работа что ведь в пути в машине не проконтролирует,уезжает очень далеко дальнобойщик переживаю за него

Пульмонолог
Если курит и не будет бросать, принимать Дипиридамол 75 мг 1 месяц, поливитамины 1 месяц.
Клиент
Екатерина, нет не курит уже 3 года и не злоупотребляет спиртным ,а сейчас пье таблетки Розулип плюс10/10 и тиотриазолин ксаренто 15 поэтому конечно же ничего лишнего не позволяет.спасибо за ваши ответы.
Пульмонолог
Тогда всё будет хорошо. На здоровье!
Клиент
Екатерина, добрый день,после ковида прокапали на дневном стационаре паналгин, Мексидол,мельдронат а давление все равно было повышено, поехали в Воронеж там подавали анализы УЗИ сердца и сосудов и были на приеме у кардиолога.она на основании данных назначила индопамид 2,5, Конкор 5, пиринева4 на ночь, ксаренто15, розулип 10 10 и тиотриазолин.так вот давление почти сразу резко упало хотя я Конкор и пиреневу сразу не стала эту дозу давать а потом и вовсе убрала пиринева и сбавили ещё Конкор до минимума и сошли на нет,а давление все н понижено без всяких препаратов от давления.все остальные принимает,та вопрос в том что может это от ксаренто 15 так давлег упало? Заказала 10 дозу перейдет по вашему совету на неё ,вот и страшно в рейс отпускать а он не хочет больше дома сидеть без работы,их же мужиков не уговорить пона не приспичит. Спасибо за понимание и рекомендации.сами не болейте,берегитесь.
Пульмонолог
На всякий случай дайте Конкор 5 мг в дорогу и тонометр, они сейчас есть маленькие, на запястье-полный автомат.
Клиент
Екатерина, да конечно у него в машине все есть.а таблетки какие ещё пить разладу в таблетницы на две недели,остальные все в аптечку спасибо,у нас врач заболел,вы мне помогли.
Пульмонолог
Оставьте Конкор 5 мг утром при АД выше 140 и 90 мм рт ст. Розулип и 10 мг и Ксарелто 10 мг вечером ( или 2 раза по 5 мг). Этого достаточно. Индапамид- мочегонное- в дороге не очень уместно.
Пульмонолог
Тиотриазолин- это для печени- можно пропить когда вернется курсом.
Клиент
Екатерина, курс уже заканчивается 10 марта