Нужно посмотреть по фото состояние барабанной перепонки в динамике. Не очень понимаю.
Вчера ребенок 5 лет пожаловался, что ухо чешется внутри. Я сфоткалп палочкой, увидела красноту и решила покапать данцил. Сегодня вот так выглядит, фото прилагаю. Я не понимаю, там что-то изменилось или это просто тупо капли мокрость дают и такую картинку? Нужны ли вообще эти капли? Фоном прошел ротавирус, сопли были недавно. Еще почти 2 года уже назад были рецедивирующиеся средние гнойные отиты на фоне аденоидов, после удаления все прошло как не бывало, но я все равно постоянно смотрю уши чуть что.
Добрый день! По представленной фотографии можно предположить о выбухание барабанной перепонки. Подскажите на данный момент отмечается боль при надавливании на козелок уха? Местно по поводу насморка что то используете?
Это может само собой пройти или тут обязательно лечение? Насморка уже нет, прошел вот совсем недавно. Так не болит, но внутри болезненность есть небольшая, когда убирали серу с прохода для фото был дискомфорт сегодня.
Если нет дискомфорта острой боли в ухе или заложенности
Возможно это остаточное явление после заложенности полости носа
В данной ситуации возможно очно показаться врачу для оценки состояния тяжести
В нос можно сосудосуживающие капли для снятия отека из полости носоглотки називин по 1 дозе 2 раза в день 5 дн
Насморк лечили сосудосуживающими, уже наверное будет слишком много. А назонекс можно подключить?
Нужно ли продолжать данцил?
Можно предварительно промыть полость носа и назонекс подключить
Данцил нет, возможно отменить
Ночью ребенок жаловалась на боль в ухе, дала нурофен, но ухо подозрительно быстро прошло - буквально через 3 минуты после таблетки, возможно ей приснилось что-то, и она связала. Утром сделала еще фото перепонки, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день ребёнок продолжает жаловаться на наличие зуда в ушном проходе?. На фотографии от шестого числа, есть ощущение, что воспалена кожа канала, идет шелушение кожи. Это безусловно может вызвать зуд в ухе. И может быть при развитии наружного отита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Более выражено покраснение и шелушение на фото от 6.06 посравнению с первым фото
Данная картина может вызывать у ребёнка зуд в уше. Не чистили ушко накануне? Не попадала вода?
Сейчас жалобы сохраняются?
А как нос дышит? Есть изменения в цвете,не критично.
Нос дышит, я визуально соплей вообще не вижу. Хочу подключить назонекс.
И я продолжаю данцил, есть ли в этом смысл? Как будто на его фоне покраснение меньше, или оно и так станет меньше само собой?
Такие изменения на фоне каких то проблем в носу выраженного или не выраженного отека в носу ,дальше,возможно в носоглотке с сохранённые общим носовым дыханием
Данцил может убрать воспаление с наружного прохода то,что было на втором фото где шелушение
А изменение перепонки рекомендуется лечить через нос,то есть снимать отёк
Обычно использовать рекомендуется сосудосуживающие или Назонекс
Поняла. Значит нам лучше убирал данцил, подключать назонекс и наблюдать, верно?
Да,слуховой проход сам по сравнению со вторым фото уже намного лучше,практически в норме.Данцил убрать может быть рекомендовано
Спасибо большое