Капельки крови после па

Здравствуйте! В течение месяца после эякуляции было жжение, через время проходило, а потом был зуд на входе влагалища. Зуд прошел, применяла мазь пимафукорт. Партнер один. Несколько месяц назад сдавала анализ флороценоз. Была выявлена гарднерелла. Никаких симптомов до этого не было. А за последний месяц появились. Еще беспокоит, что после па на туалетной бумаге есть капельки крови и на входе во влагалище при прикосновении есть небольшая боль, можно сравнить с какой-то раной. При контакте с горячей водой там слегка жжет. Что это может быть? К врачу скоро пойду Онкоцитологию сдавала в январе, все хорошо Есть эктопия шейки матки. Так же один раз увидела на бумаге капельку крови, но это уже было не связано с половым актом(

29 лет
6 Июня ·Просмотров: 378·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.

Если сейчас есть какие либо жалобы, то лучше повторно сдать анализ Фемофлор 16 или Фемофлор скрин, чтобы точно оценить микрофлору влагалища.
Потому что зуд может быть вызван и грибами Кандида, а это уже другое лечение, нежели при бак вагинозе.

Кровь на туалетной бумаге после па, а также неприятные ощущения при подмывании и т.д. могут быть связаны с трещинами на вульве после па, которые могут появиться в связи с натиранием.

То что врачи называют «эрозией», на самом деле является эктопией (место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий); как правило эктопия ярче чем эпителий на шейке, поэтому многие врачи называют это эрозией. Если эктопия большая по размеру и сосуды близко расположены к поверхности, то могут быть контактные кровотечения после па, но они были бы тогда не 1 раз.
На самом деле истинная эрозия это рана на шейке матки, которая может появится после каких либо травм, воздействий
И это довольно редко встречается.

В вашем случае, рекомендую также провести скрининг на рак шейки матки, если вы давно не проходили его: жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенный тип)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкостная цитология была в январе этого года - результат NILM
Врач сказал 1 раз в год сдавать, чаще не надо
За это время могло что-то измениться?

Вообще при хорошем скрининге на рак шейки матки, при постоянном половом партнере сдавать его можно 1 раз в 3 года.
По цитологии у вас все хорошо.

Но очень важно, также сдать и ВПЧ.
Потому что если выявляется ВПЧ, то не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Также кровянистые выделения могут быть связаны с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю джес плюс
Поэтому овуляции нет

В таком случае это может быть травматизация слизистой во время па и это довольно частое явление.
Плюс скрининг нужно допройти до конца

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая описанные вами симптомы можно предположить , что кровянистые выделения после полового акта появляются вследствии микротравмы . Кровь на бумаге не связанная с половым актом может быть овуляторным кровотечением в середине цикла. Если беспокоит дискомфорт во влагалище , который начался после полового акта можно предположить вульвовогинит Обычно в подобной ситуации рекомендуется сдать мазок на флору и Фемофлор. Вульвовагинит может быть неспецефическим ( смешанный) , аэробный, кандидозный. Терапия зависит от возбудителя.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Ваши переживания.
Причина боли и жжения может быть связаны с микротрещинами слизистой после полового контакта. Нет ли сухости в течение дня или во время полового акта ?
Так же причина может быть связана с воспалением вульвы или влагалища,
раздражением слизистой из-за средств гигиены к примеру , использованием ежедневных прокладок и тесного белья.
Да. Очный осмотр гинеколога очень важен и вы правильно сделали что записались .
Капли крови после полового акта так же могут действительно быть связаны с эктопией шейки матки, но на осмотре важно исключить
полипы шейки матки или цервикального канала, оценить слизистую в целом и исключить травматизацию слизистой

Пока рекомендуют подмываться только водой , исключить половые акты до приема, ограничить мучное и сладкое , исключить ежедневные прокладки

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы капельки крови на туалетной бумаги могут быть как вследствие наличие эктопии ( эрозии) на шейке матки, так и признаком овуляции. Жжение и резь в области входа во влагалище могут быть в следствие натирания во время полового акта, если при па беспокоит сухость в таком случае хорошо подойдёт смазка на водной основе.
Обнаруженный микроорганизм- это часть нормальной флоры влагалища. Они могут быть в норме в небольших количествах в составе вагинальной микрофлоры.
Гарднерелла не требует проведения лечения если нет жалоб.
Если нет жжения, зуда, обильных выделений с запахом - нет необходимости в проведении лечения.
Если жалобы есть необходимо сдать Фемофлор 16 или Фемофлор скрин и в зависимости от того, какая Флора преобладает во влагалище провести лечение

Здравствуйте !
Описанные вами симптомы (жжение от эякулята, зуд, трещины-ранки на входе и капли крови) указывают на выраженное воспаление влагалища и вульвы, развившееся из-за обострения гарднереллёза (бактериального вагиноза), который делает слизистую оболочку сухой, рыхлой и крайне ранимой. Из-за этого воспалительного процесса во время секса на нежной коже входа во влагалище образуются болезненные микротрещины, дающие жжение от горячей воды и кровь на бумаге, а щелочная среда спермы дополнительно обжигает поврежденные ткани. Контактная капля крови вне полового акта с высокой вероятностью вызвана имеющейся у вас эктопией шейки матки, так как на фоне инфекции ее сосуды становятся хрупкими и легко травмируются даже при обычном напряжении. Поскольку хорошая онкоцитология исключает опасные патологии, сейчас до визита к врачу вам нужно соблюдать полный половой покой, подмываться только теплой водой без мыла, не использовать мазь Пимафукорт (она смажет картину для мазков) и сдать на приеме свежий анализ на флору или Фемофлор, чтобы подобрать правильное антибактериальное лечение для вас и, при необходимости, для партнера.