Ребёнок 2 года и 3 месяца. Частые отиты и затяжной насморк. Последний диагноз - аденоиды 2 степени. Сдали анализы, нужно экспертное мнение

Болели в начале мая , сначала пошли к лору сказал оттек носа , лечение было такое : синупрет 15 к , називин, зиртек 10к. Подключился кашель постоянный , пошли к терапевту, делали ингаляции беродуал , пульмикорт поочередно, плюс по снимку бронхит , хотя при прослушивании ничего слышно не было. Вылечились , спустя неделю начинается сильный ночной кашель именно ночью , днём ребёнок как обычно активный и бодрый , плюс ночной храп , прям слышно как хлюпает где то дальше носа. Только в положении на животе спокойно может спать , и то храп проскакивает. Пошли снова к лору, попросила посмотреть аденоиды так как читала что связь храпа с ними и пересекается . Врач посмотрел сказал надо подлечить горло и нос отечный , только потом посмотрим на аденоиды. Неделю мы капали полидекса. Пришли на эндоскопию , как итог 2 степень аденоида. Сейчас неделю на дезрените , Иов-малыш , и монтелукаст , эффекта я не вижу. По совету с вашего сайта , сдали анализы в платной. К врачу пока нету возможности попасть хотелось бы узнать экспертное мнение что же у нас все таки . Вирус или же искать аллергию .

29 лет
6 Июня ·Просмотров: 140·Виктория

Добрый день.
По результатам анализов есть признаки аллергии
По риноцитограмме эозинофилы больше 10 признаки аллергического ринита
Аденоиды 2 степени, ночной храп, кашель только в положении лёжа, отсутствие эффекта от Дезринита и Монтелукаста это может быть как аллергия (круглогодичная: пыль, клещ, плесень), так и персистирующая бактериальная инфекция, требующий антибиотиков, а не гормонов

Рекомендуют сдать общий IgE ,респираторная панель (пыль, клещ, плесень).

С учётом сезона и клиники аллергический ринит на бытовую пыль,клеща плюс вторичный гипертрофический аденоидит. Ночные симптомы без температуры и нормальный дневной фон это типично для аллергии, а не для вируса.

Не откладывайте консультацию аллерголога-иммунолога и ЛОР врача Аденоиды 2 степени с храпом показание к лечению (консервативное либо операция). Монтелукаст и Дезринит эффективны, если убрать причину (аллерген и санация носа), иначе эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, так мы приложили общий показатель Иммуноглобулин IgE, зачем его снова нам назначать?

Все теперь вижу сразу не загрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эозинофилов так же у нас нет , может не так посмотрели ? ИЛи я не туда смотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК учитывая возраст в норме. Лимфоциты превышает над нейтрофилами. Лейкоциты и гемоглобин в пределах нормы.
Риноцитограмма- эозинофилы 0. Что может говорить об отсутствии аллергии.
Общий иммуноглобулин Е повышен немного. Рекомендуется проконсультироваться с аллергологом имеет ли место сдавать кровь на респираторную панель так как может быть неинформативна до 3-5 лет
По симптомам течение риноаденоидита. Очень рано ждёте эффект от Назонекса с Монтеларом, использовать рекомендуется не менее месяца. Бывает Назонекс не дает эффекта,тогда спрей меняют на Авамис,в нем другое действующее вещество, а действие такое же.
Также рекомендуется провести короткий курс сосудосуживающих если совсем трудно дышать
Например Тизин с 2 лет по 2 впрыск 2 раза в день
Через 5 мин нос хорошо промыть( может моете шприцем или лейкой- это отлично) если побаиваетесь то Аквалор или Линаква в форме душа
Нос должен быть хорошо подготовлен к Назонексу или Авамису,чтобы не было слизи и ложился он на чистую слизистую
Далее уже основной спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, у нас не назонекс а дезренит это одно и тоже ? Или все же нам надо было лучше купить его? Просто в лечение врач указал множество спреев и выбор пал на него. Можно ли нам подождать месяц и после лечения сдать повторный анализ на Иммуноглобулин IgE ? Если это аллергия то показатель будет так же повышен после лечения ? Аллерголога в городе нет. Завтра сходим к педиатру и Лору за вопросами.

Здравствуйте
Да Дезринит и Назонекс это одно и то же,вполне подходит.
Да,пока местно рекомендуется нос. Через месяц пересдать иммуноглобулин Е,если трудности с аллергологом и посмотреть на симптомы на лечении

Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок подхватил вирусную инфекцию ,невозможно исключить дополнительно аллергический ринит .

В такой ситуации рекомендуется обратится к врачу аллергологу для обсуждения необходимости сдачи специфических ИГЕ на определенные аллергены .

Общий ИГЕ повышен ,но это не показатель аллергии ,он может быть повышен и при общем воспалении .

Рекомендуется использование в нос гипертонических солевых раствором Аква Марис СТРОНГ 3-4 раза в день ,рекомендуется сменить Дезринит на Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, после месяца лечения , повторно можно сдать анализ на Иммуноглобулин IgE? Если это аллергия он будет постоянно же повышен? Просто аллерголога у нас нет , если это последствия последнего заболевания, может потом спадет он.

Общий иммуноглобулин Е не информативен ,его сдавать смысла нет .
Если нет аллерголога рекомендуется сдать специфические ИГЕ методом иммунокап на клещи ,пыль ,плесень ,пыльцы ,если есть домашние животные тогда на шерсть животных

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаленияине отмечается, изменения могут носить физиологический характер или говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции.

В риноцитограмме отмечается воспалительный процесс, но эозинофилов нет, то есть признаков аллергической реакции нет по анализу.

Повышение IgE не является диагностически значимым в отношении аллергии, так как этот показатель может повышаться и на различные инфекции.

Более вероятно имеется острое воспаление аденоидов, которое само по себе проходит может длительное время. Эффекта от лечения сейчас и не будет, так как назначенные препараты имеют накопительный эффект, поэтому дезринит и монтерлукаст принимают не менее месяца. Монтерлукаст по исследованиям показал свою эффективность в отношении аденоидов, то есть снятие с них воспаления, не обязательно аллергического происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, после месяца лечения , повторно можно сдать анализ на Иммуноглобулин IgE?
Если это аллергия он будет постоянно же повышен? Просто аллерголога у нас нет , если это последствия последнего заболевания, может потом спадет он.

После болезни недели через 2-3 можно будет пересдать. Но этот показатель даже если и будет повышен, он не говорит 100% об аллергической реакции.
На рост аденоидов влиять может респираторная аллергия, а ее диагностируют по сдаче крови на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов), либо постановка кожных проб (но это только с 5 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла , спасибо. А если он будет в норме ? То не имеет смысла сдавать ?

Даже если IgE общий в норме, то он не исключает аллергическую реакцию. То есть может быть спокойным при выявленной аллергии и быть повышенным при отсутствии аллергии

Здравствуйте. По анализам данных за острый воспалительный процесс нет. По данным исследованиям признаков аллергического процесса не определяется, для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу , может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - IgE специфические (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) . Лечение назначено адекватное, но оно накопительного действия . Также возможно использование физиолечения в таких случаях