Ледяной ожог
Ребёнок 16 лет с ноября 2025 года принимает ретиноиды Сотрет в дозировке 60 мг/день по назначению дерматолога. 5.06.26 получил удар в щеку и приложил пакет с замороженной брокколи, ничем не обернув её. Вскоре образовалось красное пятно, а сегодня корка. Пузырей не было. Не болит, слегка зудит Что нужно делать в данной ситуации? Прививку rv-3 АДС-М делал в Апреле этого года (читала, что при обморожениях нужно делать прививку от столбняка, если прошло более 5 лет после последней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и приложенным фото похоже на контактный дерматит от действия льда. Вероятнее всего так случилось из-за повышенной чувствительности и истончения кожи на фоне приёма системных ретиноидов.
В этом случае рекомендуют:
- корочку не сдирать специально, под ней идёт заживление
- 2р/д обработка водным раствором хлоргексидина до подсыхания
- Декспантенол крем 3р/д в течение 10-14 дней (или Бепантен плюс, он сразу с хлоргексидином идет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покраснение и корка может быть нормальная реакция кожи на травму, особенно если использовался пакет с замороженной пищей без обёртки. Зуд и корочка признаки заживления. Если пузырей не было и не образуется отёка, это хороший знак.
Обрабатывайте место травмы антисептиком (например, хлоргексидином) дважды в день. Не трите корку и не снимайте её, чтобы избежать инфекции.
Обратите внимание на изменения в состоянии: если появляются гнойные выделения, сильный зуд или увеличение красноты, потребуется консультация врача.
Поскольку последняя прививка была в апреле 2026 года, доп. прививка не требуется при лёгкой травме, но если бы травма была глубокая или грязная, дополнительные меры были бы уместны.
Следите за состоянием в течение нескольких дней. Если симптомы ухудшаются, обязательно посетите дерматолога или терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. Обычно при подобной ситуации рекомендуют наносить ЦИКа пласт крем 3/4 р в день до восстановления целостности, корочку не сдирать
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях по предоставленной информации можно предположить течение простого контактного дерматита (на холод). В таких случаях обычно рекомендуется не сдирать корочки, не тереть, не распаривать, наносить наружно средства с декспантенолом или цикапласт бальзам бауме несколько раз в день, обязательно защищаться от солнца (кепки, крема, не загорать). Прививка в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют рассмотреть например бепантен или бальзам цикапласт б5 до 3-4 р в день до нормального состояния
Не ковырять.не сдирать корку
Можно предположить контактный дерматит
Алёна, добрый день!
По фото так может проявляться термический ожог
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам
1)Общие мероприятия:
- обильное питье
- бережное отношение к коже до восстановления (не сдирать корку)
- применять солнцезащитные крема с СПФ 50 до полного восстановления
2) Внутрь:
- Нурофен и Парацетамол (при сильных болях)
3) Наружно:
- до заживления и отпадения корки: раневые покрытия типа (Аргакол композиция пленкообразующая биодеградирующая антисептическая для лечения ожогов)
- после отпадения корки: силиконовый гель (например, Мепифор) или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
При приеме системных ретиноидов,кожа становится очень чувствительной.
Данная картина наиболее вероятна для контактного дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Бепантен мазь, тонким слоем.
Избегать солнечных лучей