При стрессе очень тянет правый низ уголка рта , при этом , на этой же стороне , глаз закрывается как будто под давлением.ТОЛЬКО при стрессе
Здравствуйте!Мне 23 года , и на протяжении 3 месяцев меня беспокоит (только при стрессе) натяжение правого угла рта вниз.Очень сильно тянет вниз угол рта ,при этом , на этой же стороне , глаз как будто бы закрывается (открыть можно , но с трудом) Началось это резко ни с того ни с чего утром в апреле, (заметила при зевании , что потянуло щеку наверх) до этого случая ставила ботокс в лоб , и чуть ниже края глаза в скулу.Спрашивала у косметолога, скзаала , что делала ну уж слишком поверхностно , и это не из-за него.Ставила не первый раз.Первый невролог скзаала , что это из-за ботокса как раз Я делала витамины группы В но решила так же без назначения врача ставить дексаметазон (5 дня по 4мг) Второй врач поставил (острый) неврит лицевого нерва.Каждый из врачей «доводил» меня до слез , чтобы увидеть динамику заболевания , без слез и стресса благо не искажено.И последний врач поставил гемиспазм, на тот момент я начала пить уже таблетированную форму преднизолона начиная с 80мг.Сказал , смысла нет в этом.Сказал есть смысл сделать МРТ Меня даже больше беспокоит не диагностика , а то,не будет ли ухудшения с возрастом , если это не лечить ? Годы по любому возьмут «свое» и может сейчас организм еще в силе справляться..начиталась про операции , но кто-то говорит , что стоит делать после 40, до 40 мне еще 20 лет…Каковы мои действия? Может ли это пройти само ? Сама по натуре чутка нервная , понимаю , что это только провоцирует..Буду очень благодарна за любое «успокоение» и совет.Не очень хочется ближе к 25-27 быть грубо говоря..перекошенной..
Принятый ответ
Здравствуйте! Отличить нейропатию лицевого нерва от гемиспазма возможно на очном приеме.При нейропатии обычно наблюдается стойкая ассиметрия лица и чувствительные нарушения, а гемиспазм проявляется мышечными спазмами половины лица в течение нескольких секунд обычно на фоне стресса.
Можете сами подойти к зеркалу и посмотреть, нет ли асимметрии лица при надувании щек, показывании зубов.
Если ассимметрия постоянная, то это более вероятно, неврит лицевого нерва и для диагностики и прогноза желательно выполнение ЭНМГ лицевого нерва.
При данной симптоматике желательно выполнение МРТ головного мозга с прицелом на мосто- мозжечковый угол.
Лицевой гемиспазм мог спровоцировать не сам ботокс, а именно факт укола в область лица.
Такое нередко бывает у тревожных людей.
У меня была пациентка, которая получила гемиспазм после удара веткой по лицу. Механизм в таком случае психогенный.
Состояние лечится применением противосудорожных препаратов, например, Карбомазепин или Финлепсин.
К препаратам обычно прибегаем при выраженной степени гемиспазма.
Легкие явления гемиспазма , еле заметные глазу, могут пройти самостоятельно.
Что касается ботулотоксина, то его эффект сходит на нет в течении нескольких месяцев.
С профилактическими целями, для профилактики морщин в Вашем юном возрасте его применять не стоит, так как препарат не улучшает обменные процессы, а лишь оказывает эффект парашиалича мышц и временное устранение морщин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего беспокоит гемиспазм. В таких случаях рекомендуют МРТ головного мозга с тонкими срезами ствола (режим FIESTA)
Исключить сосудисто-нервный конфликт.
Оперативное вмешательство показано при следующих случаях: это желание пациента; если Симптомы мешают жить (работе, вождению, чтению, сну); Лекарственная терапия (карбамазепин, баклофен) не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неврите лицевого нерва мышцы лица слабеют (лицо повисает) и это состояние постоянное (и в покое, и при стрессе). Так как у вас лицо сводит активно и только при стрессе, этот диагноз маловероятен. Пить преднизолон в таблетках на всякий случай сейчас не нужно и вредно, у него много побочных эффектов.
Гемифациальный спазм это более точное описание ваших симптомов, нерв не поврежден, он просто слишком возбудим.
У молодых людей такие спазмы часто носят временный характер. Они могут быть вызваны сильным переутомлением, затянувшимся стрессом. С возрастом (ближе к 40–50 годам) истинный гемиспазм действительно может стать более частым.
В таких случаях действительно назначается мрт на нейроваскулярный конфликт в режиме fiesta или ciss.
Если спазмы будут мешать жить, стандартом лечения во всем мире является точечное введение ботулотоксина именно в те мышцы, которые дергаются. Это полностью убирает симптом на 4-6 месяцев.
Об операции сейчас думать рано. Ее делают только в крайних случаях, если ботокс не помогает годами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить проблему в области мосто- мозжечкогово угла головного мозга . Для этого выполнить МРТ головного мозга на аппарате мощностью не менее 3- х ТЕСЛА . Обязательно после МРТ консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию речь идет о гемифациальном спазме. Как правило , он развивается на фоне нейроваскулярного конфликта в области ствола головного мозга.
Рекомендовано дообследование в виде МРТ головного мозга.
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для гемифациального спазма который возникает только при стрессе и не является невритом лицевого нерва. В таких случаях рекомендуют МРТ головного мозга в режиме FIESTA для исключения сосудисто-нервного конфликта в области мосто-мозжечкового угла. Прием преднизолона без подтвержденного диагноза неврита нецелесообразен и может нанести вред организму. У молодых людей подобные спазмы часто носят временный характер и могут пройти самостоятельно после снижения уровня тревожности. Ботулинотерапия считается безопасным методом коррекции симптомов если они начинают мешать повседневной жизни. Оперативное лечение рассматривается только при неэффективности консервативных методов и значительном снижении качества жизни. Наблюдение у лечащего врача обязательно для контроля динамики состояния и выбора тактики ведения. Прогноз благоприятный