Киста или беременность?
Здравствуйте, у меня задержка 5 дней, сильно тянет и болит низ живота (особенно с левой стороны), сам живот вздутый, ещё частое газообразование, и сегодня начала болеть поясница, температура 37.3. Тест на беременность не делала, но думаю, что беременности нет, так как мы с мужем ещё не планировали детей. А вот киста или что-то подобное возможно. Лет в 17 у меня была киста жëлтого тела, она рассосалась, вот боюсь, что сейчас у меня что-то хуже, лопнуло что-то или ещё чего. Потому что боль бывает не выносимая, больно ходить, сидеть, когда лежу полегче, но всë рано болит, иногда отпускает на какое то время и не так болит. Ещё больно в туалет по маленькому ходить, как будто в низу живота всë сжимается. К гинекологу записалась на пятницу. Живëм в посëлке и не смогу раньше приехать на приëм в город. Подскажите пожалуйста, что это может быть хотя бы примерно, очень переживаю, не знаю, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то конечно нужно пройти УЗИ малого таза, возможно образовалась киста яичника, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, если были незащищённые половые акты, то сделать тест или сдать кровь на ХГЧ
Здравствуйте. А это может быть связано с мочевым?
Нет, это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу такой ситуации . Но хочу немного успокоить вас, даже у самой здоровой девушки бывают нарушение цикла и ановуляторные циклы пару раз в течение года, что часто становится причиной задержки менструации.
Вообще задержка до 10 дней не требует какого то дообследования и часто менструации все таки приходят без каких либо препаратов .
На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки.
Сейчас все таки стоит сделать тест на хгч и это будет вполне достаточно.
Также учитывая выраженные боли в нижних отделах живота - рекомендуется обратиться на очный осмотр к доктору , а также пройти узи гениталий .
Здравствуйте, то есть беременность не стоит исключать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
При задержке менструации у молодой женщины в первую очередь надо исключить беременность. Для этого можно выполнить тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.
При отсутствии беременности задержка менструации может быть связана с поздней овуляцией, возможно и образование фолликулярной кисты.
Если менструация так и не начнётся , то для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка менструации в норме может быть до 10ти дней, поэтому пока можно продолжать ожидать месячных.
Выраженный болевой синдром, локализованный с определенной стороны внизу живота не типичен для беременности, однако при задержке менструации в любом случае рекомендуется исключать беременность в первую очередь, особенно если половая жизнь ведется без контрацепции или с низко эффективными методами контрацепции (ППА например), соответственно сделать хотя бы обычный мочевой тест конечно стоит.
Для уточнения природы болей необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, либо на фоне задержки, если она будет составлять 10 и более дней.
Учитывая болевой синдром с определенной (левой) стороны на фоне задержки - возможно действительно образовалась функциональная киста, но кроме этого подобные боли может давать и кишечник.
С целью купирования болевого синдрома может быть рассмотрен прием НПВС (ибупрофен например, либо ректальные свечи Дикловит).
В случае нарастания болей и/или присоединения других симптомов (рвота, повышение температуры тела и пр.) - целесообразно обращаться в приемный покой стационара по скорой помощи, так как необходимо будет исключать «острый» живот (аппендицит и пр.).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши симптомы задержка, острая односторонняя боль, усиливающаяся при движении, боль при мочеиспускании и субфебрильная температура требуют срочного медицинского осмотра, и вам ни в коем случае нельзя ждать пятницы. Несмотря на то, что вы не планировали ребенка, в первую очередь необходимо исключить внематочную беременность (сделайте тест прямо сейчас), а также разрыв кисты яичника или острый воспалительный процесс (аппендицит, аднексит). Поскольку боль бывает невыносимой и вам тяжело ходить, существует реальная угроза вашему здоровью. Рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно поезжайте в приемный покой ближайшей больницы в сельской местности вас обязан принять дежурный хирург или фельдшер, который организует экстренную госпитализацию в город.
Здравствуйте, поняла, хорошо, спасибо большое.