Консультация гинеколога /

Месячные. — вопрос №3168854

Добрый день. Мне 35 л. 2 кс. Кормлю грудью 2 года. По узи ставят эндометриоз, проблемы начались год назад с обильных месячных. Пила транексам в один цикл.Идут обильно 7 дней. Последние месяцы мажет после. В этот цикл на 21 день были кровянистые выделения . Потом с понедельника поесть это 36 дц-мазало то коричневым то красным. Вчера пошли обильно месячные. Тоесть первый день. И болит живот и спина . Сильно тянет. Пью но шпу и нурофен. Обычно мой цикл раз в три месяца, Спкя. На гв стали идти регулярнее. Болей нет обычно, слегка тянет. Очень переживаю , что так тянет вчера и сегодня. Как при схватках. Даже чуть мутит . Таблетки помогают. Но можно ли но шпу на гв? Подскажите, пожалуйста, может это нормально боли при месячных? Узи последнее делала в феврале, осмотр тоже был на кресле. Что мне делать? Опять узи делать? Успокоиться? Нормально ли что, болит? Мажет это от эндометриоза?или рак, или увидели бы на узи?Гормоны очень не хочу, наелась за всю жизнь их много уже, и кок, и стимуляции и утрожестан(( месячные обильнее даже больше когда в туалет иду

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне ГВ допустимо принимать Но - шпу по 2 таблетки до 3х раз в день.

Болезненные менструации - это один из симптомов эндометриоза, да. Для онкологии данный симптом не совсем характерен, да и по УЗИ были бы видны признаки
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть 2 варианта:
1. Спираль «Мирена» - можно на ГВ.

Либо вы завершаете ГВ и тут так же есть 2 варианта терапии:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли, снизятся риски анемии и т. д.

Нош-пу принимать на ГВ можно, не более 3х раз в день, по 1-2 таблетки.
Акушер, Гинеколог
Дарья , здравствуйте.
Да , но - шпа на ГВ разрешена . Сильные боли при менструации не являются нормой - это признак эндометриоза . Об онкологии речи здесь не идет , не волнуйтесь пожалуйста. Это заболевание гормонзависимое , без гормонов здесь , к сожалению, не обойтись .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до после менструации. Так же менструация сопровождается обильными сгустками, так же они длительные .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Чаще всего назначают терапию препаратами в составе которых есть диеногест - золотой стандарт лечения - это Визанна, но если начинать прием этого препарата рекомендуют завершить ГВ. Так же после завершения ГВ рекомендуют рассмотреть КОК - Клайра , силуэт . Либо ставят спираль Мирена - при ГВ разрешена ,
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жалобы на обильные и болезненные менструации характерны для эндометриоза. К сожалению, это хроническое гормонзависимое заболевание, поэтому и лечение только гормональное, это препараты содержащие диеногест ( КОК Жанин или Клайра; ВМС Мирена ;Визанна, Зафрилла). Гормональная терапия назначается не только для купирования жалоб, но и для сдерживания процессов распространения эндометриоза.
Но-шпу на ГВ можно, не более 3-х раз в день.