Нестабильные суставы инвалидность
Могу ли я получить инвалидность 3 группы из-за нестабильных суставов? Я не могу работать стоя, через 2 часа нонстоп стояния начинают ныть колени. Все началось с 14 лет щас мне 21. Плечо на рентге если оттянуть выходит на 1см вниз и 2 см вбок внутрь, щель колена при смещении в бок увеличивается от 0,57 до 1,22см и есть склероз, на МРТ удлинена связка надколенника и повреждены мениски. В диагнозе написано нестабильность и все, при дисплазии наверно бы все суставы болтались, но у меня в основном колени и плечо, остальное относительно стабильно, локти не переразгибаются. Ревматолог ничего не нашел, только асло повышен из-за хронического тонзилита, стрептокок 10⁵. Витамин С и другие пил, без результа. Ещё в шее на МРТ начальный спандилоартроз, это из-за лежачего образа жизни или наследственность, у мамы была болезнь Бехтерева.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Группы инвалидности определяют по Приказу от 26 июля 2024 г. N 374н
ссылка https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=477415
Вы имеете право обратиться с заявлением к главному врачу с просьбой направить Вас на освидетельствование МСЭК.
Отказать права не имеют. Они обязаны подготовить документы и направить, а решать будет МСЭК.
Подготовка документов включает обследования (анализы, рентген, консультация терапевта, невролога, консультация травматолога в областной больнице...).
Когда пакет документов будет готов, его направляют на МСЭК и дальше Вы можете выбрать заочное решение или очно присутствовать.
Подготовка документов с обследованиями занимает не менее месяца.
Ну, и где-то ещё за месяц МСЭК должна рассмотреть.
-------------------------------
Скорее всего, по нормам Закона инвалидность установлена не будет. Это моё мнение. Решает только МСЭК.
Во время прохождения обследования, возможно, в областной больнице Вам предложат оперативное лечение нестабильности плечевого сустава. Сами поинтересуйтесь, можно ли устранить.
По коленному суставу на основании представленных данных то же есть относительные показания для оперативной коррекции.
Отказываться не рекомендую, потому что дальше ситуация будет усугубляться.
Сейчас рекомендуют использовать мази НПВС, носить ортезы на коленные суставы, делать ЛФК и не перегружать.
ЛФК на колени https://vk.com/video-92690915_456239283
ЛФК на плечо https://vk.com/video-21752687_456239241
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение.
Прикреплено
Принятый ответ
Здравствуйте, инвалидность дается по стойким расстройствам функций и ограничениям жизнедеятельности- самообслуживание, труд, нестабильность- не диагноз, диагноза я так поняла впринципе нет, надо дообследоваться у ревматолога, травматолога.
Пока - если не можете качественно работать и долго стоять решением вопроса будет справка ВК на легкий труд- обращаться к председателю врачебной комиссии в больнице