Перелом лодыжки

Добрый вечер! Муж сломал левую лодыжку, без смещения! В травмпункте назначили Найз и Омез, так как болей нет, то необходимости в приеме Найза нет! Какие препараты и добавки вы бы рекомендовали при качественном восстановлении? Спасибо

33 года
Вчера в 16:27·Просмотров: 34·Юлия, Рогачёво

Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм.

При переломе лодыжки без смещения обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
- Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Снимок добавила в описании

За 4 недели должно срастись полностью. Перелом по типу трещины. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам!

Юлия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае могу рекомендовать прием остеогенон, либо препараты кальция и витамина Д (кальцемин адванс, кальций Д3 никомед).
Так же, обязательно полноценнное питание - мясо, рыба, овощи, творог, холодец.
Спустя неделю после перелома, можно начать физиотерапию (магнит), эти процедуры можно делать через гипс. Они улучшат кровоснабжение в зоне перелома.
Обычно этого достаточно для успешного сращения перелома.

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Для более быстрого и качественного сращения перелома можете попробовать препарат - Форстео. ФОРСТЕО (действующее вещество терипаратид) — это рецептурный препарат, стимулирующий рост костной ткани для лечения тяжелого остеопороза у женщин в постменопаузе, мужчин с высоким риском переломов и при длительной терапии глюкокортикоидами. Препарат выпускается в виде шприц-ручки для подкожного введения, снижает риск переломов позвонков и периферических костей.
+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.