Хронический дуоденит

Собака 9 месяцев, метис спаниэля. Делали узи брюшной полости, показали признаки хронического дуоденита. Сама пёсель в норме, активная, носится. Стул регулярный, оформленный. Но нерегулярно ест. Утром может съесть завтрак после прогулки в несколько заходов. А ужин смолотить за минуту. Это и сталт поводом для исследования. Если утром не поест - может немного стошнить зелено-желтой пеной, но это было за всё время раза два-три. Кормим влажным кормом и натуральным (мясо птицы, рис, картошка). Планируем переход на сухой корм.

Нет
36 лет
7 Июня ·Просмотров: 240·Сергей, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований нет выраженных изменений, характерных для патологий. УЗИ признаки не являются диагнозом и только по их результатам лечение не назначается. Если общее состояние хорошее, нет проблем со стулом, признаков дискомфорта и боли в области живота, регулярной рвоты, потери веса- обычно в таких случаях ограничиваются коррекцией рациона и наблюдением в динамике. Отказ от некоторых приемов пищи является вариантом нормального пищевого поведения для собак. Некоторые собаки могут есть один раз в сутки и при этом быть абсолютно здоровыми.
В данном случае можно обсудить с лечащим врачом смену рациона, поскольку смешанное кормление не желательно для животных. Наиболее предпочтительными в таких случаях являются монобелковые корма и корма для собак с чувствительным пищеварением. Можно давать и влажный и сухой корма одного производителя и с максимально близким составом. Корм подбирают индивидуально, оценивая реакцию организма в течении 10-14 дней. Переход на новый вид корма должен быть плавным, в течении примерно 10 дней привычный рацион заменяют новым и оценивают динамику.