Гидронефроз правой почки плода, беременность 26 недель
Добрый день! 26 недель беременность, на УЗИ поставили гидронефроз правой почки плода, размер правой почки 42×22 мм, лоханка расширена до 13 мм, размер левой почки 30×15 мм, лоханка расширена до 6 мм. На первом и втором скрининге обе лоханки были по 5 мм каждая, данный диагноз не ставили. У нас мальчик. Подскажите, какие шансы что всё придёт в норму и после рождения ребёнку не будут ставить этот диагноз? И у нас считается тот случай что только операция или же с большей вероятностью само пройдёт? Очень переживаю, не хотелось бы в принципе операции, и тем более на первом году жизни. В остальном ребёнок развивается вроде хорошо, по околоплодным водам тоже всё в норме.
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, а первый и второй скрининг делал один и тот же специалист? В принципе расширение не такое большое, вероятность самостоятельного разрешения ситуации довольно высокая. Нужно будет после родов в первый месяц сделать УЗИ почек, посмотреть картину.
Здравствуйте. Первые и вторые скрининги можно сказать проходили дважды. В перинатальном центре смотрели разные специалисты, а в частной клинике смотрел один и тот же специалист. Везде расширение лоханок было до 5 мм только, кроме последнего УЗИ в 26 недель.
Не беспокойтесь. У меня родился мальчик с такой же почкой. К полугоду при контрольном УЗИ проблемы уже не было.
Надо также после родов сдать бх крови( креатинин, мочевину), ОАК, ОАМ.
Спасибо Вам большое, надеюсь наш случай будет аналогичным и всё придёт в норму. После родов конечно будем следить за этим и все необходимые УЗИ проходить и анализы сдавать
Принятый ответ
Будьте здоровы
Спасибо, и Вы тоже!
Ксения, здравствуйте. Прочитал ваш вопрос. Да, конечно есть. Во-первых, размеры небольшие, показаний для операции нет. У детей после рождения наблюдают размеры в динамике, чаще всего они сокращаются без какого-либо лечения.
Поняла, спасибо большое! Надеюсь это наш случай и всё само уйдёт. А подскажите, при каких размерах лоханки и вообще в каком случае после рождения малыша, нам могут также назначить операцию? Очень конечно не хотелось бы оперировать такого кроху.
Принятый ответ
Больше 15-20 мм., но после предварительного обследования в стационаре - делают урографию с контрастным веществом.
Поняла, спасибо большое! Будем наблюдать за динамикой, надеюсь всё придёт в норму!
Добрый вечер. Лоханка незначительно расширена. Такая ситуация может быть на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса,когда есть патология устья и моча из мочеквого пузыря стремися обратно в почку.Такая ситуация решается исключительно хирургически-эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса- операция для предотвращения обратного заброса мочи из мочевого пузыря в почки.
Но сейчас говорить об этом смысла нет. Ситуцаия будет понятно после родов. Оценивается в дианмике первые три месяца.Если размеры лоханки по результатам узи не будут иметь тенденции к уменьшению размеров, в такой ситуации требуется госпитализация в специализированное учреждение,где ребенка дообследуют и выяснят приичну имеющихся на тот момент измененйи.
Здравствуйте, подскажите, а есть вероятность что при рождении всё придёт в норму в данной ситуации?
Конечно,все может нормализоваться после рождения.Потому и нужно наблюдение первые три месяца.
Поняла, спасибо!!
Пожалуйста.Здоровья вам!
Спасибо и Вам!!
Принятый ответ
Добрый день, Узи плода не всегда имеет достоверные цифры, поэтому сейчас выдыхайте , успокаивайтесь и ждите родов . После рождения надо будет смотреть лоханки в динамике: Сразу после родов , в 1 месяц, в 3 мес , в 6 мес и в 1 год.Контроль ОАМ и креатинина для оценки функции почек.
Возможно самостоятельное разрешение ситуации ( достаточно часто ), но возможно и будет нужна оперативная коррекция. В любом случае , сами операции сейчас малоинвазивные и переносятся легко ,С последующим быстрым восстановлением .
Добрый день! Ой, спасибо большое, Вы меня успокоили!!