Боль в правом боку, в пояснице (справа)
Уважаемый доктор! Позвольте изложить историю моего заболевания и текущие жалобы для определения дальнейшей тактики обследования и лечения. В 2025 году я была госпитализирована в хирургическое отделение с приступом почечной колики слева. В ходе обследования выявлен песок в левой почке. После выписки выполнено МРТ (результат от 02.08.2025, прилагается), по данным которого патологических изменений почек не обнаружено. 30 января 2026 года вновь госпитализирована в хирургическое отделение — на этот раз с почечной коликой справа. При обследовании выявлен конкремент размером 4 мм в правой почке. После выписки направлена на амбулаторное наблюдение к урологу. В дальнейшем при динамическом наблюдении камень в правой почке стабильно визуализировался при ультразвуковом исследовании. В качестве терапии мне был назначен препарат «Блемарен», который я принимаю по настоящее время. На протяжении некоторого времени болевые ощущения в правом боку и пояснице носили непостоянный характер. Однако примерно полторы недели назад боль вернулась и приобрела постоянный характер. Боль описывается как тянущая. Для купирования болевого синдрома я ежедневно принимаю «Но-шпу» и «Нимесулид»; также пройден курс из 5 внутримышечных инъекций «Диклофенака». Несмотря на проводимую терапию, значимого облегчения не достигнуто — боль сохраняется. Особую настороженность у меня вызывает расхождение результатов инструментальных исследований: при всех выполненных УЗИ камень в правой почке визуализировался, тогда как по данным КТ конкремент не обнаружен. Прошу помочь разобраться в следующих вопросах: * Возможна ли ситуация, при которой конкремент размером 4 мм не был выявлен при проведении КТ? Какие факторы могли повлиять на результат исследования? * Может ли имеющийся болевой синдром быть обусловлен иными заболеваниями или состояниями, не связанными напрямую с мочекаменной болезнью? * Какие дальнейшие диагностические и лечебные мероприятия целесообразно предпринять в моей ситуации? Заранее благодарю за внимание к моему случаю и рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день. Почечная колика это состояние при котором перекрыт отток мочи из почки( перекрывается как правило в мочеточнике). То есть камень мочеточника с размером в 4 мм может вызывать почечную колику, а камень почки с таким же размером, про который вы говорите беспокоить вас не будет. КТ почек золотой метод диагностики МКБ. На УЗИ до 5 мм конкременты в половине случаев можно спутать с другими структурами. Ориентироваться нужно на КТ. Сделайте в другом месте КТ, или отдайте диск на описание к другому специалисту. МРТ пока что не вижу важе
добрый день, благодарю за скорый ответ. Вы написали, что конкременты можно спутать с другими структурами. Что за структуры могут быть?
Кальцифицированная бляшка, тяж, сосуд. Картина одинаковая по УЗИ. Поэтому при МКБ ориентир это КТ, тем более при таких маленьких структурах.
Благодарю Вас
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добый вечер. В феврале приступ почечный колики действительно имел место быть. Исходя из нынешних результатов обструкции мочевыводящих путей не выявлено, есть мелкий конкремент, который не является однозначно причиною болевого синдрома.
Уточните пожалуйста,на сегодняшний день боли в пояснице слева или справа? Тянет ли ногу/бедро? В каком-то положении легче? Температуры нет? Тошноты?
Добрый вечер. Тянет с правой стороны поясницу и бок,, легче лежать на боку, подогнув правую ногу под себя.
Нет ли загиба желчного пузыря? Вздутия?
Недавно была на кт. желчный пузырь округлой формы, с изгибом в шейке. Вздутия бывают. Часто такое ощущение, что пища долго не переваривается, бывает чувство тяжести.
В данном случае дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога,такие жалобы могут быть и на фоне холестаза и метеоризма,а также консультация невролога
Благодарю Вас
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток. С учётом имеющейся информации, вероятно камень находится в нижнем отделе правого мочеточника. На КТ просто видимо не исследовали нижние отделы мочевых путях, поэтому соответственно камень и не увидели.
Потенциально не исключается что боли могут не только связаны с урологией, но и с неврологией.
На мой взгляд сейчас необходимо сдать общий анализ мочи, сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, но с мочевой пузырь должен быть с максимальным наполнением в момент исследования, чтобы осмотреть устья мочеточников и выброс мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что КТ позволяет увидеть даже очень маленькие камни, которые могут быть незаметны на УЗИ (поэтому подобная ситуация исключается); болевой синдром может быть связан остеохондрозом, радикулитом, холециститом, панкреатитом; обычно в таких случаях рекомендуют МРТ органов брюшной полости/забрюшинного пространства или МСКТ с контрастом для уточнения причины, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте
если КТ выполнена качественно, именно КТ обычно точнее УЗИ для подтверждения камня. Поэтому если на КТ справа камня нет и нет расширения мочеточника/лоханки, то постоянная боль справа сейчас не очень похожа на активную почечную колику. УЗИ может видеть как камень мелкие кальцинаты, сосудистые структуры, участки фиброза, микролиты или давать погрешность из-за угла сканирования. Камень 3–4 мм теоретически может быть пропущен, но это бывает редко, чаще наоборот УЗИ переоценивает находку.
Блемарен имеет смысл только если есть подозрение на уратные камни и контроль pH мочи.
Сейчас я бы не связывала постоянную тянущую боль только с камнем. Нужно исключать мышечно-скелетную боль, поясничный отдел позвоночника, кишечник, гинекологические причины, в том числе узлы матки. Тем более по КТ нет признаков обструкции справа.
Дальше логично сдать ОАМ, посев мочи при симптомах, креатинин/СКФ, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон, витамин D,сделать контроль УЗИ почек и мочевого пузыря у опытного специалиста с оценкой мочеточниковых выбросов и остаточной мочи. Если боль сохраняется очно уролог , а также оценка поясничного отдела и невролога. При температуре, крови в моче, резкой приступообразной боли, тошноте/рвоте или ухудшении общего состояния срочно в стационар.