Расширение портальной вены
Добрый день! На гастроскопии увидели варикоз пищевода 0-1 степени. На УЗИ брюшной полости расширение портальной вены. Сдала биохимию, на гепатиты, сделала эластометрию и КТ брюшной полости. Все результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что это такое?
Здравствуйте!
Судя по результатам все показатели работы печени в норме, гепатитов нет, сама печень в идеальном состоянии, фиброза нет.
Соответственно расширение вен с самой печенью никак не связано, возможно проблема хирургического характера. В
Таких случаях рекомендуется посетить хирурга для исключения его патологии
Благодарю за ответ! Стало ещё страшнее... Подскажите пожалуйста, о чем может идти речь?
Бывает много таких состояний, например синдром Бада Киари.
Со стороны инфекций и гепатологии патологии не видно
Здравствуйте!
Портальная гипертензия и варикозное расширение вен пищевода могли бы быть связаны с печенью если бы первопричиной их формирования стал цирроз печени в исходе например вирусного гепатита (или иной причины).
Но по результатам обследования данных за фиброз печени и нарушение ее работы не выявлено, с печенью все в порядке, вирусные гепатиты исключены.
Причины данных изменений внепеченочные. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться в первую очередь с хирургом.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как по фиброскану нет фиброза, то самую частую причину - цирроз- исключили.
Далее исключаем тромбы, для этого смотрим доплер полых вен
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что мне нужно сделать уздг полых вен? И если есть тромб, то это исследование его покажет?
Мне нужно уздг полых вен брюшной полости, верно?
Верно, в таком случае мы исключаем/подтверждаем вторую причину подобных отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи ОБП и ФГДС действительно выявлены косвенные признаки портальной гипертензии, но при этом структура самой печени сохранена (нет признаков фиброза или цирроза по эластометрии), нет очаговых образований (по КТ), печеночные пробы в физиологической норме (биохимия).
Поскольку цирроз исключен, а признаки высокого давления в венах есть, то в подобных случаях требуется дообследование для исключения других возможных причин портальной гипертензии. Для этого обычно рекомендуют проведение узи сосудов полых вен с дальнейшей консультацией хирурга. Если и со стороны хирургии патология исключается то дополнительно может быть рекомендвоано поведение эхо-кг (узи сердца), чтобы исключить сердечную причину застоя жидкости и расширения вен.
До получения результатов обследования рекомендуют исключать тяжелые физические нагрузки (поднятие тяжестей), так как это повышает давление в венах, ограничить употребление соли.
Спасибо за ответ! Записалась на Доплер вен. Также сдала д-димер. УЗИ сердца делала прошлым летом,все было хорошо. Повторить?
Подскажите пожалуйста!
1. Доплер вен покажет тромб или какие то другие проблемы?
2. А д-димер показывает наличие тромбов?
3. Вообще это как то лечится? Безумно переживаю.
1. Да, допплер вен обычно показывает нет ли сужения сосудов, нет ли тромба в портальной или печеночных венах (что как раз может давать картину портальной гипертензии без цирроза).
2. Д-димер обычно может повышается при тромбооразованри. Но это довольно неспецифический показатель, который может расти и просто при воспалительном процессе, поэтому сам по себе д-димер это лишь маркер, поэтому тут важно оценивать вес вместе -клинику, узи и т.д.
3. Все будет зависеть от результатов исследования. Если выяснится, что причина в спазме сосудов или нарушении кровотока, то могут быть назначены препарат снижающие давление в портальной Вене (однако при 0-1 ст обычно их не назначают). Если проблема в сгущении крови или тромбе, то могут быть назначены кроверазжищабщре препараты. Но в целом, так как сама печень без патологий, то прогноз для жизни очень благоприятный. Главное найти причину и подобрать терапию, чтобы снять нагрузку с сосудов.
Повторить узи сердца будет иметь смысл, если другие возможные причины будут исключены. На данный момент этого может не потребоваться.
Большое Вам спасибо за развернутые ответы!
Рада была помочь!
Всего вам самого доброго!🌹