Запор от прогестерона

Здравствуйте. Никогда ранее не было такой проблемы, проблема смежная с гинекологией. Отменила оральные контрацептивы после 9 лет приема, первые полгода были короткие циклы из-за дефицита прогестерона, потом организм опомнился и решил выделить прогестерон с большим запасом. Начался сильный запор. Просто нет никаких позывов вообще. Делаю упражнения, хожу 10 тысяч шагов, пью 3 литра воды в день. С утра два стакана крепкого кофе с сигаретой - ноль реакции, немного покрутит и на этом всё. Добавила клетчатку, от нее только появляется вздутие и больше ничего. Микролакс не помогает. Клизмы не помогают, просто выходит вода. Немного помогает глицериновая свечка, но от нее выходит только самое нижнее и всё равно остается тяжесть в кишечнике. Думала, что может желчный забился, начала пить 3 таблетки урсосана на ночь, раньше гарантированно решал проблему запоров, теперь от него просто тошнит и газы. Узи живота делала полгода назад, сейчас не найду, но врач сказал: «все в порядке, в желчном камней нет» Помогает только бисакодил, но даже от него не крутит живот, просто тупая резь и препарат начинает действовать. Приняла его уже 3 раза с перерывом в 3 дня, дальше боюсь привыкания. Сегодня получилось сходить впервые за 4 дня, получилось где-то 20 грамм. Гинеколог сказала, что проблема уйдет за 2-3 месяца, организм перестраивается. Но я не знаю, что мне делать с этими запорами, не могу же я на бисакодиле сидеть. В полном отчаянии

27 лет
7 Июня ·Просмотров: 498·Ульяна

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: принимали какую клетчатку, в каком виде?

Дополнительно можно рассмотреть отварные овощи (свекла, морковь), киви с шкуркой обладают слабительным эффектом, кисломолочные продукты. Так же можно рассмотреть слабительную минеральную воду Донат магния, предварительно выпустив газы, травяные слабительные сборы. Из препаратов для устранения спазма кишечника можно рассмотреть Тримедат согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д. Лучше принимать все в комплексе

Здравствуйте, спасибо за ответ! Попробую добавить свеклу и Донат магния. Клетчатка была из аптеки «Сибирская клетчатка».
Прочитала, что магний цитрат может помочь решить проблему, заказала прям сегодня, выпила 600 мг, очень хорошо помогло. Подскажите, в каких дозировках и как долго можно его принимать, чтобы не было последствий? Вроде много магния — плохо для организма. Спасибо!!

Принятый ответ

Клетчатку можно в виде капсул попробовать - Псиллиум. Магний можно принимать длительное время, он всегда необходим организму

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно рассмотреть применение форлакса по 1пак 2р в день. Курс лечения составляет до 3 мес, затем постепенная отмена.

Для исключения воспалительного процесса кишечника рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на скрытую кровь иха методом (fobgold)
Кал на я/г методом парасеп

Стоит продолжать контролировать питьевой режим 30-40мл на кг веса в сутки
В рационе питания ввести такие продукты: свёкла , киви, чернослив,курага, инжир, семена льна и чиа , кисломолочные продукты (кефир) в вечернее время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связь запора с изменением гормонального фона действительно возможна. Прогестерон способен замедлять моторику кишечника, поэтому у части женщин после отмены гормональных препаратов могут появляться запоры.
Если на фоне клетчатки усиливаются вздутие и дискомфорт, увеличивать ее количество обычно не рекомендуют.
Для нормализации стула чаще всего применяют не стимулирующие слабительные, а осмотические препараты. Наиболее изучен макрогол (Форлакс, Лавакол и аналоги) по 1-2 пакетика в день длительно, иногда несколько недель или месяцев, с подбором дозы по эффекту. Он не вызывает привыкания и подходит для регулярного применения. Бисакодил лучше использовать эпизодически, а не постоянно.
Если запоры сохраняются несмотря на лечение, может потребоваться дополнительное обследование