Рецедив молочницы
Здравствуйте, лечила молочницу полгода флуконазол раз в неделю, по рекомендации врача. В марте прекратила пить, молочница вернулась. Вставляла свечи тержинан. Обратилась к врачу, сдала 11.05 анализ на определение и чувствительность(прилагаю) там выявлено молочница, после свечей эльжина и крема тетрадем прошло.еще врач назначил опять флуканазол на полгода. После лечения 30.05. через две недели сдала флороценоз (прикладываю). Как я поняла все отрицательное по анализу. Но симптомы сохраняются. Присутствует небольшой зуд переодически, не скажу что сильный. И он поверхностный около входа влагалища. Начала мазать тетрадермом, поищипывает от него. Выделений как при молочницы нет, есть просто бели, ну они у меня всегда, как понимаю норма. Подскажите почему сохраняется зуд переодически, что делать? Ведь анализы отрицательные. Или это уже хроническая форма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения, но при отрицательных анализах и отсутствии типичных творожистых выделений причина зуда часто уже другая. Чаще всего это раздражение слизистой , с учетом полугода лечения флуконазола + местных антимикотиков слизистая и вульва могли пересушиться . На данном этапе рекомендуют исключить ежедневные прокладки, синтетическое бельё. Подмываться только водой , во время полового акта использовать смазки на водной основе . Иногда слизистая может достаточно долго восстанавливаться.
Касаемо тетрадерма : его не рекомендуют часто использовать на слизистой вульвы без точного диагноза. Рекомендуют понаблюдать и записаться к гинекологу на вульвоскопию
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы я прекрепила
Спасибо я вас поняла)
Все что выявлено по анализам - это условно патогенная Флора
Но по анализам лактобактерии преобладают над ней , поэтому , с большей вероятностью, все же , жалобы связаны с длительным лечением , тем более если зуд периодически дает о себе знать
Скажите стоит ли продолжать лечение флуканазолом? Я его пила с августа 2025 по февраль 2026, врач мне его опять назначил. И может местно какой-то коем посоветуете от раздражения?
Только после очной консультации гинеколога решать рекомендуют данный момент
После проведения осмотра и вульвоскопии на приеме
Так как активных жалоб нет, то до приема гинеколога рекомендуют
клотримазол 1% крем/мазь( не вагинальные свечи)
, а именно наружное средство.
Рекомендуют наносить тонким слоем на область вульвы и входа во влагалище 2–3 раза в сутки, слегка втирать в течение 10 дней или пока по требованию до приема врача
Пока никакой терапии обычно не рекомендуют дополнительно
Нужно дать организму отдохнуть
А слизистой восстановиться
Желаю Вам здоровья 🙏🏻❤️
Все поняла, Спасибо большое вам)
Не за что 🥹
Здравствуйте, рецидивирующая молочница может быть связана с микс инфекцией , в таких случаях лечение рекомендуется проводить комплексное , с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, мазки следует брать из цервикального канала (для врача), и сдавать не ранее чем , через 14 дней после проведенного лечения , чтобы результата был объективным , как будут готов результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .
Здравствуйте, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
По результатам анализов , определяется повышенной титр кандид, так же рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 , так как по этому анализу определяется большее количество возбудителей.
Там первый анализ я сдавала 11.05 там определилась кандида, а второй флороценоз 30.05 по нему уже чисто. Следует ли мне продолжать приём флуканазола на полгода?
Вы последние 2 недели принимали какие то препараты?
Нет, после свечей я подождала две недели и сдала флороценоз 30 мая, после этого ничего не использовала, последние два дня мазала тетрадермом думала снять зуд
Все таки рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 , чтобы определить сопутствующую микрофлору.
Здравствуйте, очень часто грибковая Флора может иметь затяжной характер и в таких ситуациях рассматривается более длительное применение противогрибковых препаратов, они могут применяться до девяти – 12 месяцев. В таких ситуациях может рассматриваться применение свечей с борной кислотой, они изготавливаются по рецепту врача в аптеке. Имеют хороший эффекты при рецидивирующим течении
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила
По результатам обследования выявлена Кандида альбиканс. Она чувствительна чаще всего к азолам, например клотримазол или флуконазол. Возможно, что курса 6 месяцев было недостаточно и в таком случае возможно пролонгировать курс, но возможно и применение свечей с борной кислотой, они также применяются один раз в неделю в течение шести – 12 месяцев
Здравствуйте !
Периодический поверхностный зуд у входа во влагалище при отрицательном флороценозе может быть обусловлен контактным дерматитом, синдромом нейрогенного зуда (из-за длительного раздражения нервных окончаний частыми инфекциями) или восстановлением эпителия после агрессивных местных препаратов. Крем «Тетрадерм» содержит мощный гормон, антибиотик и противогрибковый компонент, поэтому его пощипывание указывает на раздражение или истончение уже поврежденной слизистой. Хронической формой кандидоза это назвать нельзя, так как анализ чист, но частые рецидивы в прошлом могли сформировать локальную гиперчувствительность тканей. Для облегчения состояния рекомендуется полностью исключить мыло и агрессивные мази, использовать для гигиены только теплую воду или деликатные гипоаллергенные синдеты, наносить нейтральные восстанавливающие эмоленты (например, с пантенолом), носить хлопковое белье и рассмотреть целесообразность запланированного полугодового курса флуконазола, учитывая текущее отсутствие грибков по тестам.
Спасибо большое я поняла, посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила
Дарья, добрый день.
Фото результатов анализа, пока что, не видно.
Да, если периодически беспокоит зуд, можно предполагать, что форма уже хроническая. К тому же, поддерживать рецидивы могут и иные микроорганизмы.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
В случае хронического рецидивирующего течения стоит рассматривать длительные противорецидивные схемы терапии. Они могут продолжаться и более полугода.
Здравствуйте!
Анализы еще не загрузились.
По поводу зуда, если при этом нет характерных творожистых выделений плюс и по анализам "чисто", то нужно исключать и другие причин, кроме кандидоза.
Обычно в таком случае прекращают местное воздействие, так как нельзя исключать раздражение тканей от длительного лечения.
Необходим очный осмотр гинеколога и дерматовенеролога (для исключения дерматозов), а так же рассмотреть проведение вульвоскопии.
Тот же склероатрофический лихен вульвы может давать такой длительный зуд, жжение и дискомфорт.
Здравствуйте!
Тот факт, что Флороценоз отрицательный, говорит о том, что активной грибковой инфекции нет. Скорее всего, длительный курс Флуконазола и местное лечение сработали.
Длительная инфекция и агрессивное лечение могли травмировать слизистую. Ее защитный слой нарушен, и даже обычные выделения или трение белья вызывают раздражение. Это как "зажившая, но все еще чувствительная ранка". Именно с этим может быть связано ощущение жжения при нанесении мази Тетрадерм-это реакция гиперчувствительности, а не действие грибка.
В таких случаях обычно рекомендуют прекратить мазать интимную зону кремом Тетрадерм.
Для снятия поверхностного зуда и восстановления водного баланса слизистой обычно рекомендуют эмоленты (например, ла-кри атодерм).
Рекомендуют подмываться только руками, без использования губок и мочалок в направлении от клитора к анусу, а также гигиенический душ утром и вечером.
Для проведения осмотра рекомендуют очную консультацию гинеколога и дерматолога.
Спасибо большое, поняла попробую кремом мазать, посмотрите пожалуйста анализы прекрипила
Выявлена условно-патогенная флора с преобладанием Кандиды.
Учитывая то, что нет жалоб на выделения и была проведена терапия, рекомендуют наблюдение и очную консультацию.
При исключении другой патологии и сохранении зуда и жжения обычно в таких случаях рекомендуют длительную противорецидивную схему.
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации имеет значение не столько лечение, сколько меры профилактики. «Молочница» сама по себе не самостоятельное заболевание, а реакция на что-либо: секс, спорт, перемену климата, водные процедуры, дисбиоз кишечника и прочее.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса. Специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях .
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.