Потехии у ребёнка

Ребенку один год и четыре месяца.С 6 месяцев начался атопический дерматит.Были у куче врачей,сдавали аллергены и тд и тп в итоге никто не знает что это точно,толи аллергия на что-то толи что-то еще.Постоянно увлажняет кожу,перепробовали кучу кремов ни особо ничего не помогало.То обострялись и покрывалась красными корками.То немного сходило А здесь 5 дней назад решили взять на пробу крем биодерма для атопиков.И о чудо,через 3 дня краснота и корка сошла,но появились потехии(как я думаю) как пару дней.И теперь переживаю про страшные диагнозы.К врачу только послезавтра,хотелось бы получить мнение до этого

29 лет
7 Июня ·Просмотров: 81·Екатерина

Здравствуйте! По фото опасного относительно гематологии ничего не заподозрить.

У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, повышенный аллергофон , атопия, незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.

Тогда обычно внепланово сдается общий анализ крови, коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие элементы специального лечения не требуют, только наблюдение.

Здравствуйте,подскажите стоит ли требовать у педиатра назначения анализов крови или стоит успокоиться и подождать когда сойдет?
Ребёнок чувствует себе хорошо,ничего не кровит,температуры и прочего не было и нет
Единственное это немного плохо стала спать,но думаю это из-за зубов
Я просто «сумасшедшая» мамашка и все что касается здоровья детей,для меня это прям триггер,малейшая мелочь и мне срочно нужно все проверить

Принятый ответ

Можно понаблюдать, рассмотреть прием антигистаминных препаратов. Опасного по фото ничего не заподозрить

Добрый день!
Появление петехий у детей крайне частое явление и не является признаком болезни .
Чаще это обусловлено тонкостью кожных покровов , проницаемость их еще больше повышается на фоне инфекционно-воспалительных процессах и аллергических реакциях.
Если нет других проявлений кровоточивости, то в дообследовании тоже нет необходимости
Если кровоподтеки появляются большие или есть другие проявления кровоточивости,то можно сдать
Клинический анализ крови
Коагулограмма

Здравствуйте, подскажите стоит ли требовать у педиатра назначения анализов крови или стоит успокоиться и подождать когда сойдет?
Ребёнок чувствует себе хорошо, ничего не кровит, температуры и прочего не было и нет
Единственное это немного плохо стала спать, но думаю это из-за зубов
Я просто «сумасшедшая» мамашка и все что касается здоровья детей,для меня это прям триггер, малейшая мелочь и мне срочно нужно все проверить

Принятый ответ

Можно не переживать и не дообследоваться, если ничего больше не беспокоит
Нормально, что Вы переживаете за своей малыша )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать