Что на плече у ребенка?
Добрый день , уважаемые врачи , сегодня заметили у ребенка 2,5 месяца на плече вот это , по ощущениям , выпуклая , схожа с ожогом или с лишаем 🤔 .. Помогите , пожалуйста, разобраться что это .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не были на открытом солнце? Не кусали насекомые?
С чем связываете появление высыпания? Сейчас посмотрю фото и вернусь с дополнениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, на открытом солнце не были , у нас не такая хорошая погода , она в плотной одежде , по поводу насекомых не должно быть , но и исключить не могу
скорее всего контактно-раздражительный дерматит. Нет ли в этом месте контакта с металлической кнопкой от одежды?
Важно поддерживать влажность кожи малыша - её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.
при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс, Липобейз, Либридерм, Лярош позе. Адмера крем с филагринолом.
Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому купать ребёнка только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для купания, ни травы ни марганцовку – не используем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а кожа склонна к сухости?
Подобная сыпь наиболее характерна контактно- раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- далее Цикапласт В5 точечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза ( участка сухости кожи )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Большое спасибо за ответ , подскажите , крем Атопик мажем на все тело ? И как часто в день ?
Можно на все
3-4 раза в день
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшой участок раздражительного дерматита или реакцию на трение/контакт с тканью, слюной, кремом, реже - укус. На ожог это похоже не очень, так как нет пузыря и четкой границы. На лишай по одному фото тоже не очень похоже, для него чаще характерно кольцо с более активным шелушащимся краем и постепенное увеличение.
В подобных случаях обычно рекомендуют пока не мазать йодом, зеленкой, спиртом и гормональными кремами. Можно оставить мягкий уход, не тереть, 2-3 раза в день наносить эмолент или крем с декспантенолом тонким слоем.