Здравствуйте. Нейросонография

Здравствуйте. Ребенку 4,5 мес. Прикреплю результаты нсг. На сколько это критично? Ребенок гулит, хватает предметы. Переворачивается со спины на живот, активно пока только в право. На животе лежит. Ночами спит. Днем тоже неплохо спит. Голова в см по месяцам 1 мес 37 2 мес 40.5 3 мес 41.5 4 мес 42 Прибавляет стабильно +-600г. Нам назначили массаж и физио. Физио нельзя из-за сыпи в области шеи. Начали заниматься с массажистом, но у нее упор на двигательную терапию, а ребенок кричит с первых минут, под конец уже совсем закатывается, хотя во время сеанса делает перерыв и дает мне ребенка чтобы успокоить. Что нам делать в таком случае? Физио ничем не заменить. Массажи отменить или поговорить с массажистом чтобы оставила только легкий массаж, а двигательную терапию убрала? Или может лучше на грудничковое плавание отдать? Хотя читала что плавание вообще вроде как противопоказано нам пока.

26 лет
8 Июня ·Просмотров: 161·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Выявленные изменения на узи головного мозга свидетельствует о ранее перенесенной гипоксии во время беременности или в родах.
Изменения не критичные. Нормальные значения для передних рогов боковых желудочков и тел до 4мм, задние рога до 15мм, 3ий желудочек до 3мм. У вас отмечается незначительное увеличение этих полостей.
Так как описываете нормальное развитие у ребенка, нормальный прирост окружности головы, то обычно в таких случаях выбирается наблюдательная тактика без назначения медикаментозной терапии- необходим узи контроль через 2 месяца ( желательно на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста для исключения погрешностей в измерении).
Если на контрольном узи будет отмечаться тенденция к увеличению, то необходим очный осмотр невролога и решение вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии.
В настоящее время ребенку показана организация двигательной активности- гимнастика ( желательно с инструктором для создания правильного паттерна движений), занятия на фитболе, грудничковое плавание, частое выкладывание ребенка на живот на пол ( двигательная активность способствует улучшению ликворооттока).
Массаж не влияет на двигательную функцию, обычно он назначается при нарушениях мышечного тонуса. Поэтому считаю, что в вашем случае целесообразно заменить лечение массажем гимнастикой с инструктором или плаванием.
Скажите, что за сыпь у ребенка в шейном отделе позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи незначительные изменения , на ребёнка это не должно влиять , лечение не требуется .
Судя по описанию ребёнок развивается нормально , можно оставить легкий массаж . Плавать можно когда пройдет сыпь .
Выкладывайте больше на пол , на руках много не держите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть двигательную терапию убрать?

Если ребёнок плачет то да , убрать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Касаемо массажа, специалист имеет мед образование? Этот вопрос конечно лучше обсудить с врачом физиотерапевтом но можно попробовать перейти на легкий массаж и понаблюдать. Касаемо противопоказаний на счёт плавания, решение принимается на очном осмотре, но вообще плавание хорошо помогает для моторного развития. Если есть желание гимнастику можно дома делать самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного изменения совсем незначительные, угрозы здоровью и развитию ребенка не несут. По описанию ребенок развивается по возрасту. Малыш негативно реагирует на активный массаж, и поэтому стоит его отменить, и проводить легкий массаж, проводить ежедневную гимнастику дома. Грудничковое плавание очень полезно для малышей, но начинать после того, как пройдет сыпь.