Плавание для здоровья ребенка

Добрый день, нашему сыну 9 лет, у него двустороннее вальгусное плоскостопие, мы в 5 лет приняли решение водить его на плавание. Последние 3 года я его вожу регулярно 3 раза в неделю в секцию и я сам плаваю на соседней дорожке. Ему не нравится посещать плавание, но мы ему объясняем, что ему это жизненно необходимо для его ног и позвоночника. Год назад у него появилась страсть к футболу, говорит, что не хочет ходить на плавание, а хочет на футбол. Ответьте пожалуйста насколько правильно заставлять ребенка посещать секцию плавания

нет
48 лет

Здравствуйте, Антон.

Есть ли улучшения со стороны здоровья?
Если есть, можете подробно объяснить сыну, что именно у него было. И какие изменения сейчас.

Правильно, только если ребенок видит улучшения. Осознает, что плаванье приносит пользу. Иначе он не понимает, для чего посещает секцию, которая ему не нравится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга Алексеевна, мы постоянно ему говорим о пользе плавания, даже приводим пример его знакомого, у которого помимо плоскостопия еще сколиоз и ухудшение зрения, записали его на футбол - водим 1 раз в неделю. Недавно я начал задумываться о том не отразится ли как-то на нем в виде психологической травмы необходимость ходить на плавание......вчера, после, бассейна спросил "ну что ты по-прежнему не хочешь ходить в бассейн?", его ответ был "не знаю". Мы считаем, что в свои 9 лет он не понимает пользы плавания, у него нет жалоб на ноги (они не болят) и раньше не было.....я с ним хожу плаваю чтобы был положительный пример. Но все равно где-то в глубине души есть опасения, что психолгически это неверно заставлять его

Вы посещаете плаванье последние 3 года. Есть ли улучшения?
Что говорят врачи? Это очень важно уточнять, чтобы понимать, есть ли смысл и дальше заставлять ребенка ходить на плаванье.

Можете поговорить о том, что Вы очень хотите, чтобы у него были красивые и здоровые ноги. Что если он хочет ходить на футбол, то важно не бросать плаванье. Так как на футболе главное - ноги и спина. Вся нагрузка на них. А плаванье позволяет расслабить мышцы ног и спины. И если разгрузки не будет, то постепенно у него начнет все болеть и на футбол он ходить не сможет. Да и тренер уже не возьмёт.

Антон, добрый вечер! Против воли водить нежелательно. Нужно подробно объяснить сыну пользу плавания в целом и для него, чтобы появилась мотивация, либо подобрать альтернативный вид спорта, который будет полезен и принят сыном.
Успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Лилия, несколько раз объясняли пользу плавания именно при плоскостопии так как оно может негативно влиять на спину, записали на футбол - пока ходит 1 раз в неделю. Вчера я у него спросил про бассейн - хочет ли ходить на фоне футбола, он ответил не знаю. Если водить на футбол 2 раза в неделю и на плавание 2 раза футбол будет сглаживать негатив от бассейна?

Если заставлять ребёнка или решать за него, что он должен делать, то ребёнок в будущем может не понимать, чего он сам хочет, потому что его желания подавлялись, интересы не учитывались, не имели важности. Также могут возникнуть проблемы с самостоятельным принятием решений.
Со временем может выработаться привычка делать не так, как хочется делать самому, а так, как надо, т.е. подавляется собственное Я. Ребёнок в силу возраста не может противостоять взрослому и вынужден подстроиться, чувствуя свою беспомощность, самооценка будет падать.
Если по состоянию здоровья плавание - это единственный вариант и альтернатив нет, то, конечно, продолжать ходить нужно, при этом, пытаясь всё-таки вызвать интерес и мотивацию. Если есть альтернативный вид спорта для профилактики плоскостопия, который для сына будет предпочтительным, то сдедует рассмотреть его. Можно проконсультироваться с ортопедом.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Лилия, как можно вызвать мотивацию? Похоже то, что я тоже плаваю для него не мотивация

Антон, разговорами о пользе для здоровья в целом, о профилактике плоскостопия, о здоровом красивом теле. То, что Вы ходите вместе с ним, это не мотивация для него.

Добрый день.Заставлять это всегда неправильно! Попробуйте найти альтернативу .А как он будет заниматься футболом? Я знаю,что при долгой ходьбе при таком диагнозе очень болят ноги?