Стук в голову при стуке сердца
Здравствуйте, уважаемые доктора . Беспокоит уже неделю при ритме сердца отдаёт в голову такие же ритмы ,при этом так же отдаёт в глаза ,происходит эта пульсация без боли ,но все равно это выбивает из повседневной колеи. Что это такое не могу понять. Пила цинаризин пару дней ,толку никакого. Боюсь не прединсультное ли состояние это.
Принятый ответ
Здравствуйте,измеряли артериальное давление, в норме ?
Ощущение пульсации в голове и глазах в ритме сердечных сокращений без боли чаще всего связано не с инсультом, а с функциональными сосудистыми или вегетативными нарушениями. Возможные причины состояния колебания артериального давления, анемия, повышенная тревожность.
Обычно назначают измерение АД на обеих руках, общий анализ крови, ферритин,ЭКГ, УЗИ сосудов шеи.
Здравствуйте, давление и высокое 140/90 и низкое эти дни 115/70 какие то препараты до анализов можно попить? Что бы убрать это состояние ,не могу уже сил нет ,голова при этом всё равно кружится ,точнее все едет перед глазами
Головокружение постоянное или при смене положения тела ?
При смене положения тела в основном ,когда лежу или сижу все нормально.
Обычно рекомендуют измерить давление лежа,а далее сидя
Чтобы исключить ортостатическую гипотензию
Препараты никакие не пьются при таком состоянии?
головокружение при смене положения тела может говорить о ДППГ
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . лечения ДППГ включает специальные лечебные маневры,которые врач выполняет на приеме.
При ДППГ головокружение происходят за счет отолитов,которые плавают в полукружных каналах,подавая ложный сигнал головному мозгу о состоянии.
Маневры помогают отолитам перейти из полукружных каналов в предверие лабиринта ,тем самым купировать приступ головокружения.
Так же рекомендовано исключить
Ортостатическа гипотензию,при вставании давление резко падает (скачки от 140/90 до 115/70 на это похожи)
При разных диагнозах
Разное лечение
Лекарственные средства без точного диагноза могут смазать клиническую картину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт это острое состояние, возникает одномоментно, на типичные симптомы транзиторной ишемической атаки тоже не похоже по описанию.
Описанное состояние называется пульсирующим тиннитусом (сосудистый шум), который часто связан с изменением восприятия кровотока-физиологическое явление. При изменениях просвета сосуда, извитости или из-за близкого расположения сонной артерии или яремной вены к внутреннему уху кровь в этих местах движется с завихрениями, создавая ощущение толчков.
Но рекомендуется также измерять артериальное давление(исключать скачки), исключать экстрасистолы по результатам экг.
Из диагностики со стороны неврологии могут назначаться мр-ангиография головного мозга(артерии и вены) для того, чтобы проверить сами сосуды.
Здравствуйте! Такие симптомы не связаны с инсультом и другими жизнеугрожающими состояниями, но требуют внимания. При кратковременном повышении или резком падении давления сосуды головы и глазного дна начинают сокращаться сильнее, из-за чего вы буквально «слышите» и чувствуете каждый удар сердца. Длительное переутомление, дефицит сна, тревожные состояния или избыток кофеина приводят к выбросу адреналина. Это повышает чувствительность нервной системы, и организм начинает остро реагировать на нормальное биение сердца. Если сердце бьется неровно, слишком быстро или с перебоями (например, при экстрасистолии), пульсовая волна может доходить до головы неравномерно, вызывая дискомфортные толчки.
Остеохондроз или спазм мышц шеи могут частично влиять на проходящие с мышцах сосуды, несущие кровь к мозгу. Из-за этого нарушается плавность кровотока, и возникает локальное ощущение пульсации. Иногда легкий застой венозной крови или ликвора дает ощущение распирания и пульсации в области глазниц и висков.
В таких случаях целесообразно носить smart часы, что позволяет следить за ритмом сердца.
Ведите ежедневный дневник давления.
Проведите Дуплексное сканирование артерий и вен шеи с функциональными пробами.
Сдайте базовые анализы крови.
Нормализуйте график дня. Избегайте стимуляторов в виде энергетических напитков, кофе, крепкого чая.
Здравствуйте, спасибо за подробное описание . В больницу мне только 18 июня анализы и к неврологу на очный прием записана. До этого числа мне никакие препараты не помогут ? Если что то попить ? От давления пью ,то есть и при нормальном давлении происходят эти толчки ,весьма трудно их терпеть на протяжении всего дня ,так как нету возможности лежать постоянно, отдыхать, потому что ребёнок 1,3 месяца ,не всегда получается у меня придерживаться постельного режима
если не кормите грудью, то можете попробовать препараты фирмы Heel например,неврохель в таблетированной форме
Спасибо, в аптеке можно приобрести?
да, лучше купите таб для рассасывания. за 30 мин до еды рассасываете под языком. но можно и раствор
Спасибо большое
Здравствуйте. Когда происходит пульсация в такт с сердечным ритмом, безусловно мы должны оценить работу и состояние сосудов, а подобном случае выполняется УЗДГ брахиоцефальных сосудов и/или МР-ангиография сосудов головы. Прединсультного состояния не существует, ибо инсульт это внезапное, острое состояние, оно не имеет предвестников, к нему невозможно быть готовым. Возможно, проявления психогенного характера, конечно, если при обследовании норма. Уточните, после чего возникает такая пульсация? Сколько длится? Есть ли ещё какие то симптомы?
Здравствуйте длится уже неделю
Просто внезапно стало так у меня случатьсЯ
Нет, сам стук сколько длится? Минуты, секунды, часы?
Несколько секунд ,потом все снова нормально, через какое то время снова ,в основном при вставании, ходьбе
В спокойном состоянии нету ничего
Забыла добавить, что три дня пью фесцетам, но как то толку мало,если немного только потише стало
За счёт циннаризина в составе может немного снижаться давление, снижаться шум, но все же вы описыапетеине шум а больше пульсацию, поэтому смотрим сосуды и оценивает артериальное давление, тем более, что симптомы появляются в момент вставали. Очно с терапевтом/кардиологом необходимо провести клиностатическую/ортостатическую пробы с целью уточнения ортостатической гипотензии.
Спасибо большое за разъяснения
Здоровья Вам 🫶
Принятый ответ
Добрый день . Если вы чувствуете пульсацию , нужно регулярно замерять цифры артериального давления . И я бы порекомендовала пройти МР- ангиографию для оценки состояния сосудов головы, а также УЗИ сосудов головы и шеи .
Здравствуйте. Описанное состояние не является предынсультным и чаще связано с сосудистой реакцией или ортостатическими колебаниями давления. В таких случаях рекомендуют ведение дневника артериального давления и проведение УЗДГ сосудов шеи для исключения структурных изменений. Фезам не обладает доказанной эффективностью при данном симптоме поэтому его прием нецелесообразен до уточнения диагноза. МР-ангиография поможет оценить состояние артерий и вен головы если на УЗИ будут выявлены отклонения. Исключение кофеина и нормализация режима сна снижают возбудимость нервной системы. Наблюдение у лечащего врача обязательно для интерпретации результатов обследований и выбора тактики ведения. Самостоятельный прием препаратов без точного диагноза может смазать клиническую картину и затруднить диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне мышечного спазма.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Стрессов не было? Стрессы могут приводить к таким пульсациям.
Если все исключено -
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга. И уздг бца