Здравствуйте! Маме 67 лет диагностировали рак яичников с метастазами в брюшину , сальник и кишку .
Здравствуйте! Маме 67 лет , диагностировали рак яичников с метастазами на всю брюшину , сальник и кишечник. Проходит обследование уже больше 2 месяцев, еле добились положить ее в больницу чтобы выкачали асцит ( которая составляла 10л ) Брали гистологию асцистической жидкости и ткани из брюшины . На сегодняшний момент как убрали жидкость немного вернулся аппетит но сильно отекли ноги и не проходит уже так больше 3 недель. Какие дольнейщие действия после получения гистологии ? С ответом тянут и конкретно ничего не говорят а время идет . Есть ли шанс выживаемости и какой примерный ? Как лучше действовать чтобы еще больше времени не потерять? Все анализы и исследования прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о признаках генерализованного рака яичников
Генерализованный - то есть с массивным канцероматозом, асцитом
Лечение рака яичников этапное и делается на 3 последовательных этапа:
1 - 3 курса химиотерапии чаще всего по схеме Карбо+Пакли - это так называемая индукционная терапия - чтобы уменьшить опухолевый объем
2 - операция - экстирпация матки с обоими яичниками, удалением большого сальника и всех видимых опухолевых очагов
Это циторедуктивная операция - ее задача максимально удалить механически все опухолевые проявления
Но все опухолевые клетки такая операция не уберет и является сугубо паллитивной
3 - после операции назначают еще 3 курса химиотерапии по той же схеме
Прикрепте документы к вопросу
Здравствуйте прикрепила
По гистологии нам сказали что ничего не понятно , хотя нам говорили что ждем только его и будем действовать. А сейчас мы сомневаемся в правильности их диагноза
Скажите пожалуйста по результатам гистологии как лучше действовать ?
Прикрепила узи ног
простите за долгий ответ - были сложности с мобильным интернетом
В первую очередь выполнят ИГХ исследование
Факт злокачественной опухоли сомнений не вызывает!
Но важно понимать ее конкретный подвид
ИГХ выполняется в патоморфологической лаборатории онкодиспансера
Поняла спасибо большое за развернутый ответ
Здравствуйте.
При злокачественном процессе яичников с наличием отдалённых метастазов основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия.
Обычно это схема Паклитаксел + Карбоплатин. Через 3мкуеса проводится оценка эффекта от лечения. Если опухоль отреагировала на лечение, то в такой ситуации может быть провелена паллиативная операция для снижения выраженности побочных явлений, в том числе и асцита. Затем будет повторная химмотерапия по прежней схеме.
Это может стабилизировать состояние, но полностью излечить невозможно, так как заболевание перешло в хроническую форму.
Здравствуйте!
После получения результатов гистологии решается вопрос о проведении химиотерапии и, если позволяет стадия заболевания, циторедуктивная операция.
После получения результатов гистологии необходимо проведение онкоконсилиума для определения дальнейшей тактики.
Отеки ног возможны из-за наличия асцита, сниженного альбумина, сдавления вен опухолью в малом тазу или непосредственно изменениями в самих нижних конечностях. Нужно делать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
После получения гистологии на перенаправляют то к одному врачу то к другому, а теперь сказали по гистологии не понятно последний анализ какой то с той же гистологии взятой куда то оправят ждите а мы время теряем
Скорее всего, материал отправили на иммуногистохимию для уточнения диагноза. Так бывает, когда для некоторых гистологических типов рака требуется уточнение, от этого будет зависеть тактика лечения.
Не теряем ли мы много времени? Отправят в Москву с Кабардино-Балкарии
Принятый ответ
Обычно все вещества, которые требуются для ИГХ, имеются в медучреждениях областного значения. Вы сейчас не в областном онкоцентре лежите?
Пересмотрела сейчас вашу биопсию - да, действительно, требуется ИГХ, потому что строение опухоли точно неизвестно
Нас не ложили, она находится дома , мы еле добились и даже деньги заплатили несмотря на направление и анализы , чтобы убрать жидкость . Пока ждали по времени ушло 2-3 недели примерно, за это время обьем жидкости с 4 л пересел в 10 л
Перешел*
Принятый ответ
Здравствуйте. После получения гистологии нужно не ждать, а просить срочный онкоконсилиум и начало лечения. В подобных ситуациях обычно используют химиотерапию с последующей оценкой эффекта по КТ и CA-125, после этого решают вопрос о циторедуктивной операции и еще 3 курсах химиотерапии.
Отеки ног нельзя оставлять без проверки, нужен УЗДС вен нижних конечностей, альбумин, креатинин, электролиты, общий белок, чтобы исключить тромбоз и низкий белок. При раке яичников даже при 4 стадии лечение может уменьшить асцит, улучшить аппетит и продлить жизнь. Прогноз индивидуален, но шанс на контроль болезни есть, главное быстрее начать терапию. Сил Вам и здоровья Вашей маме.
Здравствуйте, сомневаюсь в правильности их постановки диагноза они сами сомневаются, прикрепила результаты гистологии посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, необходимо направление в онкологию по 057 форме для направления на врачебную комиссию, где назначат предоперационный курс в виде 3 капельниц химиотерапии, далее будет планироваться оперативное лечение, которое необходимо для физического удаления всех видимых очагов опухоли, после чего снова будет закрепляющая химиотерапия и динамическое наблюдение. Если вас не записывают в онкологию в течение 7 рабочих дней, обратитесь в страховую или к заведующему отделением.