Помогите расшифровать КТ

Добрый вечер! У свекрови обнаружена онкология Толстой кишки. Прошли КТ, помогите расшифровать результат. Есть ли метастазы?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опухоль кишечника с метастазами в лимфатических узлах
Подозрение на метастазы в печени. Для уточнения - мрт брюшной полости с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным КТ-исследования имеется опухоль поперечной ободочной кишки и метастазы в лимфатические узлы. Также есть подозрения на метастатическое поражение печени. Для уточнения необходимо провести МРТ брюшной полости с контрастным усилением.

Благодарю за ответ. А ПО каким показателям оценивают распространение метастаз. И есть ли такое понятие как большое или малое количество метостаз? Или наличие уже говорит о распространении опухоли?

Распространения метастаз определяется количеством пораженных лимфатических узлов и/или обнаружением их в других органах. Онколог, учитывая совокупность таких показателей, как степень прорастания опухоли в пораженные ткани, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, наличие отдаленных метастазов (в других органах) будет устанавливать стадию рака.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь в плане дообследования назначено мрт брюшной полости с контрастом.
В легких и малом тазу данных за мтс чётко не описано.
Также для оценки распространенности процесса надо сделать мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с данными кт.
Есть подозрение на злокачественное образование толстого кишечника с распространением в лимфатические узлы, а также есть подозрение на вторичные опухолевые очаги в печени.
Требуется обязательно выполнить для дообследования:
- мрт брюшной полости с контрастом
- колоноскопия
- мрт малого таза с контрастом
- кт грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения характера изменений в печени необходимо пройти МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом дляя решение вопроса о дальнейшей тактики

Здравствуйте
По описанию данные за злокачественное образование толстого кишечника, но сказать о том или нет отдаленные метастазы , в том числе и в лимфоузлы -нельзя. Размеры лимфоузлов в норме!
В печени могут быть доброкачественные кисты.
Для начала, нужно отдать диск кт на пересмотр в онкодиспансер, если там посчитают нужным выполнить дообследование, будет рекомендация. Мрт не всегда проясняет картину.
В любом случае, учитывая такую картину, первым этапом можно назначить 3-4 курса химиотерапии с оценкой динамики,после планировать оперативное лечение.
Так же, нужно выполнить узи органов малого таза , скорее всего это и есть миома, по кт она плохо дифференцируется.

Здравствуйте
По данным КТ ОБП визуализируется опухоль поперечноободочной кишки с метастазами в регионарные лимфоузлы - это уже как минимум 3 стадия.
Так же есть подозрительные очаги в печени, которые врач рентгенолог не смог однозначно трактовать
В таких ситуациях рекомендуется получить второе мнение и отдать диск КТ на пересмотр в онкодиспансер - часто этого бывает достаточно и без МРТ!

Здравствуйте
По результатам обследования данные за опухоль толстой кишки с метастазами в лимфоузлы. Также есть подозрения на метастазы в печени. Вам необходимо обратится в онко диспансер выполнить пересмотр кт диска, при необходимости вас направят на МРТ обследование. Далее по результатам определяется тактика лечения.

Здравствуйте. КТ без контраста малоинформативно. По описанию есть подозрение на метастазы в лимфоузлах. Нужно сделать МРТ с контрастом.