Слабые шевеления и КТГ

Добрый день!. Срок беременности 34 недели, 3 дня. 5.06 делали КТГ, шевелений больше 10 за 12 часов, любое шевеление (пинок, перекат) фиксирую. КТГ первый раз 7 баллов, потому что малышка вначале исследования бодроствовала и потом сразу уснула, пульс до 120 снизился. Съела сладкое во время исследования, она проснулась. Пульс уже был 146. Но решили перезаписать КТГ, максимально пульс до 163 поднимался, и второй раз уже 9 баллов. Вчера шевеления активные были. Сегодня 07.06 шевелений также больше 10 за 12 часов, но они стали прям слабее, уже были просто перекаты, 2-3 эпизода явных толчков и опять перекаты, и просто иногда каменеет живот. Скажите, на моем сроке так и должно быть? Может это быть из-за того, что места в матке не хватает? Живот как при ходьбе каменеет, так и бывает, что в положении на боку тоже каменеет. Потом ребенок вообще на 2 часа затих, я испугалась и решила допплером измерить пульс. Показывает 151. Все ли хорошо с ребенком?

АВ блокада 2ст.
29 лет
7 Июня ·Просмотров: 1834·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. При субъективном изменении шевелений плода (отсутствие, ослабление или уменьшении двигательной активности) провести тест с оценкой количества шевелений.
Для выполнения теста с оценкой количества шевелений плода беременной следует занять положение лежа на левом боку и сосредоточить внимание на подсчете шевелений в течение 2 часов.
При отсутствии 6 отчетливых отдельных шевелений плода в течение 2-х часов теста оценки их количества немедленно обратиться в родовспомогательный стационар для оценки состояния плода. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте ! Вот сейчас лежу на левом боку, за 20 минут отдельных 9 шевелений насчитала с разницей 4-5 мин. Перекаты и пинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вернее 2-4 минуты перерыв между толчками и перекатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Где-то слабее, где-то сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

22:40 слабый пинок и перекат
22:41 слабый пинок
22:44 перекат и каменный живот
22:45 пинок
22:49 пинок перекат
22:51 икота
22:53 пинок
22:55 пинок сильный
22:58 пинок
23:00 пинок
23:02 перекат
23:05 перекат

По мере роста плода движения могут быть более плавными, но с учетом предоставленной информации тест на оценку шевелений положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Сделала сейчас узи, там все в порядке. Я переволновалась. Прикреплю сейчас фото

Добрый день. Хорошо, прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Готово!

По результатам доплерометрии все хорошо, малыш получает все необходимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, всегда рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сегодня целый день переодически каменеет живот, выпячивает и приходит в норму, то с одной стороны, то с обеих. Либо это тонус, либо матка на шевеления реагирует, либо схватки тренировочные, уже не знаю… явление частое, но не болезненное. Со стулом проблем нет на протяжении всей беременности. Прострелы в лобок уже наблюдаются и сегодня слабило меня немного. Что это всё-таки может быть?

Если тонус кратковременный, безболезненный, нет регулярности, не мешает повседневной деятельности, то вероятнее всего это тренировочные схватки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что вы наблюдаете физиологические изменения шевелений плода. В этот период ребёнку становится меньше пространства в матке, поэтому характер движений часто меняется.
Также на этом сроке нередко появляются тренировочные сокращения матки (схватки Брекстона-Хикса). Обычно такие сокращения нерегулярные, кратковременные и не приводят к нарастанию боли или частоты.
Но так же при беременности нужно ориентироваться не только на абсолютное число шевелений, но и на их привычный для вас характер. Лягте в спокойное время (лучше после еды) на левый бок и постарайтесь расслабиться. Начните считать каждое шевеление плода поворот, толчок, перекат. Обычно ориентируются на 6-10 движений, если они появляются в течение до 2 часов, это считается нормой. Если за это время движений мало или они отсутствуют, повторите наблюдение позже в спокойном состоянии и при повторном снижении активности обратитесь к врачу очно для дальнейшего до обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! От переживаний сделала узи, результат прикрепила. Ну вот Сегодня целый день шевелится и переодически каменеет живот, выпячивает и приходит в норму, то с одной стороны, то с обеих. Либо это тонус, либо матка на шевеления реагирует, либо схватки тренировочные, уже не знаю… явление частое, но не болезненное. Со стулом проблем нет на протяжении всей беременности. Прострелы в лобок уже наблюдаются и сегодня слабило меня немного. Что это всё-таки может быть?

Яна, по представленному исследованию поводов для тревоги нет, ЧСС плода 141 уд/мин находится в пределах нормы, а показатели кровотока в пуповине, средней мозговой артерии и маточных артериях соответствуют сроку беременности. Само заключение «гемодинамические показатели в пределах гестационной нормы» означает, что признаков нарушения кровоснабжения плода на момент исследования не выявлено.
Что касается ваших ощущений, то на сроке 34–35 недель описанная картина чаще всего похожа на сочетание нескольких нормальных для поздней беременности явлений. Когда ребёнок активно двигается, матка может рефлекторно отвечать кратковременным напряжением, из-за чего живот «каменеет» и меняет форму. Кроме того, тренировочные схватки Брекстона-Хикса на этом сроке становятся более заметными. Если эти эпизоды нерегулярны, не усиливаются и не сопровождаются болью, они обычно не считаются признаком начала родов.
Прострелы в области лобка также довольно часто встречаются в третьем триместре и чаще связаны с давлением головки плода на тазовые структуры, растяжением связок и подготовкой организма к родам. Наиболее вероятно что ваши ощущения связаны с обычными изменениями позднего срока беременности и тренировочной активностью матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Рада была быть полезной🙏🏻здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!Нужно провести тест шевелений плода.Лечь на левый блк и в течение 2 часов контролировать шевеления.Если менее 6 пинков это повож обратиться в роддом.Вы сейчас примерно понимаете,как ребенок в теченик дня себя ведет.Если есть изменения, уменьшение например-в таких случаях ктг и узи делают.
Подскажите, какой вес плода сейчас.Нет ли у Вас проблем с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер! Давление всегда было 115/65, сейчас бывает пониже 110/70. Сейчас уже 35 мин как на левом боку лежу, вот статистика шевелений:

22:40 слабый пинок и перекат
22:41 слабый пинок
22:44 перекат и каменный живот
22:45 пинок
22:49 пинок перекат
22:51 икота
22:53 пинок
22:55 пинок сильный
22:58 пинок
23:00 пинок
23:02 перекат
23:05 перекат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Пинки в основном легкие, не сильные

Обычно изменение силы и характера шевлений особенно в сторону снижения повод для обращения в приемный покой роддома.Доплер не отражает реальной ситуации,он просто фиксирует в даный момент,что происходит,нужна оценка именно в течение времени сердцебиения- ктг.Плод вырос, но сила пинков обычно не меняется.
Живот как часто каменеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В течение дня раз 10 точно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, изменение характера шевелений может быть связано с вашей активностью в течение дня, эмоциональным состоянием, частотой приёма пищи, особенно сладостей. Все же большую часть времени малыши спят и у них свои биоритмы. Возможно плод немного отвернулся личиком от передней брюшной стенки и теперь характер шевелений изменился. Если ранее ктг было в норме и все таки насчитываете в течение 12 часов более 10 шевелений, значит с малышом все хорошо. На вашем сроке беременности периодические ложные схватки являются вариантом физиологической нормы, матка готовится к процессу родов. Если схваткообразные боли проходят в состоянии покоя, не нарастают, не беспокоят в ночное время, нет регулярности, то волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, по результатам допплерометрии нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков не обнаружено, чсс плода в пределах нормы. Матка может реагировать на шевеления в виде кратковременного повышения тонуса матки. Прострелы в лобок- это дискомфорт на фоне растяжения связочного аппарата, слабить может периодически при беременности на фоне гормональных изменений, также много зависит от питания. При тренировочных схватках живот не просто напрягается, а его схватывает на несколько секунд, затем отпускает и это не всегда зависит от активности малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое ☺️

Берегите себя)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Изменение характера шевелений требует обязательного очного контроля, а домашний допплер не способен исключить гипоксию плода. Мнение, что на 34 неделе ребенок затихает из-за «нехватки места»это опасное заблуждение; характер движений может смениться на перекаты, но их общая сила и активность не должны угасать. Периодически каменеющий живот на этом сроке обычно указывает на тренировочные схватки, однако в сочетании с вялыми шевелениями это веская причина для немедленного медицинского осмотра, чтобы убедиться, что с малышом все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, ну вот сейчас уже посильнее пинаться стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

22:40 слабый пинок и перекат
22:41 слабый пинок
22:44 перекат и каменный живот
22:45 пинок
22:49 пинок перекат
22:51 икота
22:53 пинок
22:55 пинок норм такой
22:58 пинок
23:00 пинок
23:02 перекат
23:05 перекат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я сейчас перелегла на правый бок, так более четкие ощущения