Слава анализы Хочу получиться анализ и рекомендации Смущает пролактин
За год прибавил 10кг Рацион не поменялся активность примерно в тех же значениях
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не прикрепили анализы к вопросу. Прикрепите пожалуйста к вопросу.
Что вас беспокоит на данный момент, кроме веса? Какой рост и вес на данный момент?
Принимаете какие-либо препараты на постоянной основе?
Прикрепил
Вес 104
Год назад был 92-94
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии лишнего веса рекомендуют сдать анализы на ТТГ, свТ4, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, пролактин + макропролактин, кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ферритин, витамин Д.
Какой рост и вес?
Если сдали что-то из перечисленного, прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы, если есть результаты.
Уточните какой рост и вес?
За какое время произошел набор веса?
С чем связан набор веса?
Соблюдаете диету?
Есть физ. Нагрузка?
Общие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Однако хочу вас немного успокоить.
Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы. Повышение пролактина до 1000 мМЕ/л обычно является стрессовым. Про пролактиному мы думаем, когда пролактин превышает 2000-5000 мМЕ/л.
Таким образом, в 2025 году повышение пролактина было незначительное и не требует специфического лечения. В наборе вес данный гормон непричастен.
Скажите, пожалуйста, это все анализы, которые вы сдали? ТТГ не сдавали? Дефициты железа/витамина Д исключены? Какой рост и вес?
Больше никакие не сдавал
Рост 184
Вес 105
Был 92
К сожалению, данные анализы не применяется в диагностике эндокринной патологии.
Дополнительно рекомендуется сдать анализы:
- ТТГ (для оценки функции щитовидной железы, у вас есть Т3 и Т4, но мы на них не ориентируемся)
- глюкоза, гликированный гемоглобин (для исключения нарушений углеводного обмена)
- ферритин, витамин Д (для исключения дефицитных состояний)
Если результаты будут нормальные, то значит дело в профиците калорий (когда поступление калорий превышает расход). Необходимо более детально заняться питанием и физической активностью. При сложностях в снижении веса можно подключить медикаментозную помощь (семаглутид, тирзепатид).
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов клинически значимых отклонений нет. Пролактин-очень чувствительный гормон к правилам сдачи и подобные повышения не являются патологическими.
При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозой, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.
Добрый день. На бланке все показатели, включая общие фракции Т3 и Т4, тестостерон, эстрадиол и пролактин, находятся в пределах нормы. Однако этот набор анализов не объясняет прибавку веса на 10 кг, так как он не включает ключевые параметры. Оценка щитовидной железы по общим Т3 и Т4 малоинформативна, главным ее маркером является отсутствующий здесь гормон ТТГ. Также полностью пропущен скрининг углеводного обмена, который часто маскирует развитие инсулинорезистентности. Для поиска объективной метаболической причины набора веса целесообразно дополнительно сдать кровь на ТТГ, а также проверить уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин, ОАК и ферритин. Если все расширенные анализы окажутся в порядке, причину стоит искать в скрытом профиците калорий или незаметном снижении повседневной бытовой активности при сохранении прежнего уровня тренировок.
Здравствуйте. Сейчас пролактин в норме, он мог тогда подняться просто из за стресса, гормон очень чувствительный. Сейчас лечение не требуется, тестостерон тоже в норме гипогонадизм исключен, остальные в норме. По лишнему весу можно еще сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль глюкоза, дополнительно можно Ферритин витамин д, УЗИ органов брюшной полости. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид
Здравствуйте.
По тем результатам, которые вы прикрепили, дефицита уровня тестостерона нет, за пролактиному ( образование гипофиза с избыточной выработкой этого гормона)- данных нет.
Чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ.
Если помимо прибавки массы тела есть проблемы с повышенным давлением, дополнительно рекомендуется сдать кортизол в слюне, собранный в пробирку в 23:00.