Паракоклюш по анализам

Здравствуйте. Сдавала анализы на коклюш и паракоклюш. В связи с длительным сильным кашлем. Уже 3 неделя идет. Анализы на коклюш 1:80, на паракоклюш 1:640. ДНК не обнаружено. Разъясните мне пожалуйста эти значения. Терапевт объяснить не может и ставит свой диагноз ОРВИ с фаринготрахеитом средней степени тяжести. Отправляет к инфекционисту. А у нас в городе такого специалиста нет. Из лекарств принимаю Амоксиклав, АЦЦ лонг, грудной сбор 4, лизобакт, витамин С и Д, на ночь ингаляция с пульмикортом. Что вы посоветуете из лекарств? Может антибиотик заменить другим? Я кормящая мама. Но есть куча совместимых с гв лекарств. В субботу лететь в отпуск, кашель изнуряющий просто. Я ужасно устала кашлять. Как быстрее вылечиться?? Вообще у нас терапевты говорят, что в городе не зафиксированы случаи коклюша и тк это детское заболевание, у взрослого его быть не может.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
На коклюш и паракоклюш действуют препараты из группы макролидов: Азитромицин, джозамицин, кларитромицин. Обычно назначается Азитромицин 500 мг 1р/д 7-10 дней +/- пробиотики (энтерол, баксет, максилак и др). Пенициллины не действуют на возбудитель.
Пульмикорт можно оставить- он противовоспалительный и уменьшает раздражение слизистой бронхов.
И паракоклюш и коклюш возможны во взрослом возрасте, взрослые им ещё как болеют. И беременные тоже болеют. Дети болеют скорее реже, т к у них вакцинация и вакцина действует, а во взрослом возрасте у некоторых падает до нуля количество антител и они заболевают.
По поводу самого диагноза. Учитывая клинику и такой высокий показатель антител можно предполагать паракоклюш. Однако можно придраться к самому анализу. По правилам диагностика происходит по оценке парных сывороток (то есть анализ делают 2 раза с интервалом в 14 дней) и нарастанию/снижению уровня антител в 3-4 раза. Однако это требует времени, а чем больше прошло времени с начала заболевания, тем менее эффективны антибиотики.
Я бы обсудила с врачом смену АБ на тот, который поможет и при паракоклюше и при коклюше ( и при микоплазмах, хламидиях, которые тоже могут сопровождаться длительным упорным кашлем).

С приемом азитромицина как быстро проходит кашель? И в целом паракоклюш? 10 дней?

Кашель ещё может уменьшиться на 3й неделе заболевания, однако он может и сохраняться достаточно долго. Очень сильно кашляют в течение месяца, далее уже постепенно кашель уменьшается, остаточный может сохраняться в течение 6 мес. На него уже мало что действует. Обычно в таком случае рекомендуется проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе.

Ещё можно ожидать какой-то эффект от АБ

Линекс после антибиотика подойдет? Если да, по какой схеме принимать? На данный момент пью 1т 3 р в день.

Можно абсолютно спокойно продолжать такую же схему линекса. Любой пробиотик подойдёт. Обычно в примере пишу те пробиотики, которые использовала сама либо рекомендую принимать те пробиотики, которые ранее использовали пациенты и отмечали эффект на них.

А подскажите пожалуйста что значит ДНК не обнаружено? Вот в анализах из зева

Бактрия могла уже не выделяться со слизистой в этот момент, либо на этом участке слизистой её не было. Может вы ели или пили перед исследованием или чистили зубы - это уже снижает вероятность обнаружения.
Анализ очень неплох, но если приходит отрицательный при характерной клинической картине, я не буду утверждать, что заболевания нет. Клинику учитываем всегда.

Скажите пожалуйста какой период надо пить линекс?

В данном вопросе нет четких рекомендаций, я обычно рекомендую либо на время АБ и + несколько дней после 3-5 или 10-14 дней после курса АБ

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина, высокие титры к паракоклюшу + характерная клиника могут указывать на это заболевание, взрослые могут болеть этой инфекцией. Для лечения обычно используются антибиотики: Азитромицин 500 мг в 1й день, далее по 250 мг 5 дней, он совместим с ГВ и лучше действует на эту инфекцию. Кашель при паракоклюшу может сохраняться до 6-8 недель, для его облегчения мы назначаем Пульмикорт,тон снимает воспаление, так же можно добавить коделак нэо, он как раз блокирует кашлевой рефлекс. Если кашель становиться влажным, могла коделак нэо отменяем и добавляем АЦЦ, грудной сбор.

Так как кашель 3ю неделю уже, антибиотик еще в силе справиться?

Точно не сказать, так как ПЦР отрицательный, возможно самой бактерии уже нет, а последствия ее присутствия сохраняются.

Но пропить стоит ?

Я бы назначила, потому что неизвестно есть ли она там или уже нет.

Ночью почти не кашляю.
Утром просыпаюсь и начинается кашель, сначала отходит мокрота, много. Ну а потом кашель как будто чередуется. То с мокротой, то суховатый.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Чтобы взрослому поставить коклюш требуется положительный пцр или IgM или нарастание G в динамике в 4 и более раз
В любом случае антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Амоксиклав на эту бактерию не действует

Здравствуйте. Выше врачи рекомендовали пропить азитромицин. В нем еще есть какой-то смысл?
Уже не знаю чем лечиться. Кашель периодически сильный очень. Впервые такое у меня. Как лететь в самолете - ума не приложу. В

Чем выводить токсины?
И эти анализы у меня не подтверждают заболевание или как?

У меня в анализах ДНК коклюш не обнаружен. Что это значит?

Антибиотик пропить можно, так как возможно причина не в коклюше или не только в коклюше
Такие жалобы могут быть при микоплазме и хламидии
Одноктратное определение G на коклюш у взрослых не подтверждает диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли паракошлюш (об этом говорит положительный титр на паракоклюш), острого процесса паракоклюша нет (об этом говорит отрицательный пцр), показаний для лечения паракошлюша и коклюша нет. Лечение коклюша проводится макролидом (не Амоксиклавом). От сухого кашля можно использовать ингаляции физраствор + беродуал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в Вашей ситуации нельзя исключить Паракоклюш. Но прошло уже 3 недели от начала заболевания, антибиотики здесь не будет эффективны. Кашель сейчас - это остаточные явления. Стоит пробовать различные сиропы для сухого кашля. К сожалению, волшебной таблетки прервать длительный кашель - нет. При коклюше и паракоклюше задействован кашлевой центр.
Используем в таких случаях препараты от кашля: Джосет, стопиуссин + амбробене, сиропы на основе подорожника , леденцы Холс при сухости глотки. Кашлять пациенты могут до нескольких месяцев.
Что касается болезни детей и взрослых, конечно дети болеют чаще, но в последнее время и взрослые тоже приходят на прием с этим заболеванием, так что педиатр не совсем права.

Здравствуйте. От начала кашля на сегодня прошло 2 недели и 3 дня. Антибиотик азитромицин я все же вчера начала принимать, как советовали вчера ваши коллеги. По схеме 1 день 500 мг, далее по 250 мг 5 дней. Сироп пью коделак нэо, грудной сбор номер 4.

Ну тогда продолжайте, если сироп один не помогает, меняйте на другой, на практике только так работает. Не забудьте пробиотик вместе с антибиотиком.

Сегодня немного побаливает желудок, видимо от всех препаратов за все это время, подскажите пожалуйста что можно принять от боли?

Натощак алмагель или Фосфалюгель по 1 пакетику, если не будет помогать - Пепсан п по 1-3 пакетику в сутки, щадящая диета.