Красные пятна после укусов Комаров

Здравствуйте! У ребенка начали появляться большие красные пятна после укусов комаров, удивляет, что в прошлом году такой реакции не было. В этот раз на ноге появилась даже какая-то дырочка, фото прилагаю, не чешет их Подскажите, это такая аллергическая реакция пошла на укусы? И что это может быть на ноге? Заранее благодарна за ответы!

28 лет
7 Июня ·Просмотров: 1931·Екатерина

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Здравствуйте!можно фото увидеть ?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин/неотанин
При выраженном зуде Внутрь Зиртек либо Зодак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Фотографии изучила
Ничего критичного нет

Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар или мошка могли укусить, а папула и раздражение появиться позднее.
Укусы насекомых у деток проходят довольно долго,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. Часто возникает аллергическая реакция. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь или адвантан.
По фотографии похоже на вкус мошки.
Подскажите возраст ребеночка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенку 2 года

Принятый ответ

Поняла вас, по фотографии реакция на укус мошки. Не опасно, может беспокоить только зуд. Пройдёт самостоятельно.
Выше описала чем можно обработать, все данные средства разрешены по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Маленькие дети часто реагируют на укусы насекомых более выраженно, чем взрослые - они меньше по размеру и им больше ядов достаётся плюс кожа тонкая.

На места укусов можно наносить гель Фенистил, бальзам Спасатель детский точечно. На ночь - тонким слоем Целестодерм В – разрешён с 6 месяцев.

Есть фумигаторы, разрешенные для детей: Бэби Дэта, Picnic Baby, Комарикофф детский, Средство от комаров для детей Help, Раптор Некусайка, Фумитокс Неженка, Москитол Нежная Защита
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.