Воспалились паховые лимфоузлы, чувствительны при пальпации

Женщина, 59 лет, нащупала у себя лимфоузлы в области паха, болят при пальпации. Сделали узи, подтвердили увеличение лимфоузлов. По анализу крови картина спадающего воспаления. Инфекций и болезней последнее время не было. УЗД органов малого таза - чисто. Врач прописал курс доксициклина аж на две недели. Оправдано ли назначение врача?

Гипертония
59 лет
7 Июня ·Просмотров: 220·Татьяна

Здравствуйте, лимфаденопатия паховых лимфоузлов может быть реакцией на инфекционный процесс мочеполовой системы, но прежде чем начинать прием антибиотиков , рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев в на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мазок тоже делали, со слов женщины, все чисто тоже.

Принятый ответ

Приложите пожалуйста результат анализа, если сдавали общий мазок , он малоинформативен, так как не определяет микрофлору, рекомендуется сдать перечисленные выше анализы, они сдаются в платных лабораториях .

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, помимо увеличения паховых лимфоузлов,боли есть ли какие-либо ещё симптомы? К примеру повышение температуры тела, зуд, жжение во влагалище, высыпания,выделения из половых путей нетипичного характера?
Увеличенные и болезненные лимфоузлы (лимфаденопатия) могут быть результатом воспаления органов малого таза, в том числе хронического процесса, при герпесвирусной инфекции. Поэтому рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин.
Антибактериальная терапия должна быть чем-то доказана. Но увеличенные лимфоузлы -это в первую очередь, компетенция хирурга, поэтому рекомендовано получить его мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед проведением антибактериальной терапии рекомендуется сдать мазки на Флоррценоз с ncmt, пцр мазки на: герпес, цмв, мазок - жидкостную цитологию с впч, общий анализ мочи, так же рекомендую консультацию хирурга и терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!Я внимательно изучила описанные вами данные. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть лимфаденит, вызванный инфекцией, даже если явных клинических проявлений инфекции нет. Доксициклин антибиотик широкого спектра действия, который часто назначают при подозрении на бактериальную инфекцию, включая скрытые или трудно выявляемые инфекции.
Назначение курса доксициклина на две недели может быть оправдано с целью устранения возможного бактериального воспаления и предотвращения его прогрессирования Но важно, чтобы врач контролировал динамику состояния и при отсутствии улучшения или появлении новых симптомов проводил дополнительное обследование для исключения других причин увеличения лимфоузлов, включая онкологические процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным наиболее вероятно речь идет о реактивной паховой лимфаденопатии, то есть увеличении лимфатических узлов в ответ на воспалительный или инфекционный процесс. На это указывают болезненность лимфоузлов при пальпации, повышение СОЭ и ультразвуковая картина с сохраненной внутренней структурой лимфоузлов, что обычно считается благоприятным признаком. Даже при отсутствии явных симптомов инфекции иногда причиной могут быть малозаметные воспалительные процессы. Назначение доксициклина в подобных ситуациях может рассматриваться как эмпирическая терапия при предполагаемом бактериальном воспалении, хотя необходимость антибиотикотерапии обычно оценивается индивидуально с учетом клинической картины и результатов обследования. По имеющемуся описанию признаки злокачественного поражения лимфатических узлов выглядят менее вероятными, но при сохранении увеличения лимфоузлов или их дальнейшем росте обычно рекомендуют наблюдение в динамике и контрольное обследование. Подскажите пожалуйста, нет ли у вас никаких друг з симптомов?