Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты анализов, дефицит В6 — вопрос №2713882

Здравствуйте! Уже несколько лет мучаюсь от невроза, в этом ноябре все стало как-то совсем плохо: сильная слабость, не выдерживаю физнагрузки, трясет без фенибута, тревожность. Весь год давление было пониженным 90/60, а в ноябре постоянно 115/75 и периодически поднимается до 135/85 при нормальном ЧСС.

Сдала анализы на неделе, результаты прикрепляю. Помимо дефицита В6 у меня проблема: непереносимость В6 в форме пиридоксина и Р5Р. Истинной аллергии нет, сдавала анализ на антитела. Но по прошествии 5-6 дней приема витаминов с В6 в составе у меня идет сыпь по рукам и спине, а также отек бронх и носоглотки. Помогает от отека Зодак. Несколько лет назад мне кололи В6, была сильная сухая сыпь по спине, отек не помню.

Помогите, пожалуйста, понять, что делать, как восполнить дефицит. Устала сидеть на противотревожных. Антидепрессант дефицит не восполняет, пробовала принимать весной циталопрам, не помог.

Сейчас принимаю витамин Д, магний, фолиевую, омегу3, фенибут 1/2 таблетки (больше не могу, закисляет желудок), глицин, периодически железо (сорбифер).

Есть ли вариант колоть В6 с параллельным приемом антигистаминных? Какие общие рекомендации по моим анализам? Может, что-то досдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: ТДР, невринома слухового нерва

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При непереносимости витамина В6 нежелательно его принимать совместно с антигистаминными, можно получить отсроченную аллергическую реакцию.
Выход - питание, с богатым содержанием витамина В6. Самыми богатыми являются продукты - печень (говяжья, свиная, куриная), скумбрия. селедка, мясо, в бобовых, в грецких орехах и семечках, в молоке, твороге и сыре.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Немного пока снижен ферритин, проведите курс препарата железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, насколько реально поднять уровень витамина питанием? Это же мне только для дневной нормы надо съедать по килограмму скумбрии каждый день? Смотрела на содержание В6 в разных продуктах, читала про разрушение его при приготовление пищи - как-то иллюзорно выглядит восполнение дефицитов от питания(

Эндокринолог, Сомнолог
Можно пробовать активную форму вит в6 - пиридоксальфосфат. а не пиридоксин. Эта форма тоже довольно активна, но только в БАДах и тоже может вызывать аллергию. Можно проконсультироваться с аллергологом, как быть в такой ситуации.

У вас невыраженный дефицит В6, т.к. не повышен гомоцистеин, поэтому реально восполнять продуктами.
Клиент
Наталия Владимировна, на Р5Р у меня тоже был отек, к сожалению.
Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда остается только питание. Опасно принимать препарат с аллергией на него.
Клиент
Наталия Владимировна, а пивные дрожжи могут помочь?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно пробовать, в них есть витамин В