Здравствуйте, я планирую подготовку к беременности, дефициты восполнила и решила сдать еще холестерин, я правильно питаюсь , рост 164, вес 52

Я планирую подготовку к беременности в июле, восполнила дефициты и для себя сдала холестерин, очень удивилась. Я правильно питаюсь на протяжении почти 2 месяцев , трансжиров в моем рационе нет , не курю и не пью, могла конечно по жирам перебирать в рационе, рост 164, вес 52, в анамнезе у мамы инсульт был, также у меня нарушение фолатов и мутация Лейдена гетеро Общий холестерин 8,03 Холестерин ЛПВП 1,64 ЛПНП 6,10 Холестерол 0,29 Коэффициент атерогенности 3,90 Не ЛПВП 6,39 Триглицириды 0,63 АЛАТ 14,6 АСАТ 22 Фосфаза 37 ГГТ 9,53 Билирубин общий 18 Билирубин прямой 3,36 Совсем не знаю что делать и неужели мне надо статины подключать ? После них же 3 месяца надо ждать чтобы беременеть ?

Гастрит, АИТ
30 лет
8 Июня ·Просмотров: 68·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Согласно клиническим рекомендациям, Такое большое значение Лпнп более 4.9 ммоль/л и общего холестерина более 8 ммоль/о в большей степени свидетельствует о семейной форме гиперхолестеринемии.

Скажите пожалуйста, не повышается ли у вас давление ? Не курите ? Не делали ли узи сосудов шеи ? Не сдавали анализ на липопротеин (а) ?
Существуют также генетические тесты на семейную форму гиперхолестеринемии

Чаще всего при этом рекомендуют назначение статинов для снижения уровня Лпнп, далее за 3 месяца до планирования беременности отменить (по некоторым данным возможно за 1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сегодня прошла как раз узи

Заключение:
Эхографические признаки могут расцениваться как соответствующие варианту развития правой позвоночной артерии (ПА малого диаметра), гемодинамическому преобладанию левой ПА над правой ПА на экстракраниальном уровне, стенозирующему поражению брахиоцефальных артерий — стеноз ПОСА 30–35 %.
Учитывая возраст пациента, отсутствие структурных изменений со стороны сосудистой стенки (толщина 0,04–0,05 см) + чёткая дифференцировка на слои, вероятнее всего данные изменения могут соответствовать «субинтимальной гематоме» ПОСА, срок давности неуточнённый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не курю, не пью, мое давление 100/70 пульс 60-80, занимаюсь спортом 2 раза в неделю

Вам необходима консультация сосудистого хирурга , так как нашли кровоизлияние внутрь сосуда. Вероятно он назначит кт- ангиографию, может с контрастированием. Это расслоение могло быть из за какой-то микротравмы, или спонтанным, может есть соединительнотканная дисплазия.
Все таки лучше вам очная консультация кардиолога, в идеале липидолога для обсуждения гиполипидемической терапии, можно обсудить группу препаратов секвестрантов желчных кислот, которые можно при беременности.
Плюс при факторе лейдена во время беременности может понадобиться уколы низкомолекулярного гепарина, для предупреждения тромбозов, а наличие гематомы в артерии является противопоказанием.
Поэтому думаю тут нужен прям консилиум врачей, не только гинеколог, но и сосудистый хирург, кардиолог, липидолог, гематолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо