Консультация онколога /

Образование легкого — вопрос №843951

Здравствуйте. После перенесённого covid в легком на кт обнаружили образование. Назначили повторное кт, после которого онколог из поликлиники срочно направляет на консультацию в онкоцентр . 2 года назад перенесён обширный инфаркт миокарда . прикладываю описание кт. Можно предварительно услышать что это может быть? Очень переживаю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Все заключения СКТ описаны разными рентгенологами. Например, СКТ 2021 и 2022 описывают образования в сегменте S7 в 2021 размеры 14*13*13, в 2022 17*16*19. т.е. небольшой рост. Это показание к консультации дисков в окнодиспансере.
Вам необходимо взять в онкодиспансер все диски для сравнения динамики полноценно и опытным рентгенологом.
Достоверных данных за что-то плохое по описанию нет.

решение о дальнейших действиях возможно только после пересмотра дисков!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо

Маммолог, Терапевт, Онколог
Добрый вечер! По описанию у Вас периферическое образование легкого, по виду ,скорее всего, доброкачественное,контуры ровные, четкие! Но требуется морфологическая верификация , для этого онколог Вас направит на трансторакальную пункцию. Процедура не сложная , но обязательная, чтобы знать точно и решать тактику дальнейшую лечения. Волноваться не стоит)
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Онколог
Здравствуйте! Образование подозрительно в отношение злокачественного. Так как оно не регрессировало, накапливает кв и продолжает расти. Нужно взять диск на приём к онкологу в онкодиспансер, который пересмотрят и назначат дообследование. Так как образование 2 см, можно попробовать провести Фбс и взять биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, что такое накапливает кв?
Клиент
Юлия, и подозрительно в отношении злокачественного? Т.е более вероятно что доброкачественное?
Онколог
Вы делали все обследования без контрастного вещества? В таком случае я второе обследование не так оценила, накопление не описано впринципе. Нужно делать кт с контрастным усилением, но даже здесь видно что образование растёт, не регрессирует и не фиброзируется. Пока рано говорить о природе образования, но есть вероятность того, что оно не доброкачественное.Нужно пересматривать диск и выполнять фибробронхоскопию.
Клиент
Юлия, без контраста делали
Онколог
Здравствуйте

В кт от 03.2022 НЕ Описана динамика образования врач или не сравнил с предыдущими исследованиями или вы не сдали диски на пересмотр. Это принципиально важно смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, описание делали без сравнения
Онколог
Надо сдать диски на сравнение и оценку динамики.
Клиент
Светлана, да , как раз врач из поликлиники и назначил консультацию в диспансере с записью кт на диск