Могут ли месячные быть без боли ?

Здравствуйте! 🤝 начался цикл, у меня пмос под вопросом, циклы 35-45 дней , задержек по 3-4 месяца тьфу тьфу не было. Всегда циклы вроде были болезненные первые дни, в этот раз не болит вообще, я привыкла, что первые дни тянет , болит живот, что сейчас думаю , что что-то не так Половая жизнь с барьерной защитой, кок не пью тк мигрень, врач решила не рисковать, сейчас активно худею. Был переезд, сессия. Это беременность?или что-то другое? Какие мои сейчас действия? Спасибо большое, успехов 🫶

МФЯ
20 лет
8 Июня ·Просмотров: 1135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, оно действительно возникает, когда случается несколько не типичная ситуация для женщины, даже когда дело касается болезненных ощущений во время менструаций.
Но хочу снизить опасения, ведь это является нормой. Так бывает, что в течение всей жизни менструации болезненные, особенно это часто отмечают в подростковом возрасте, но чем женщина становится старше и при этом у нее не структурных нарушений матки, к примеру, то менструации могут становиться менее болезненными. И это не является признаком беременности, тем более если половые акты были с презервативом, который не сползал и не рвался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, много сгустков… переживаю

Это также может быть связано со стрессом, переездом. Меняете ли каждые 2 часа прокладку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прокладка почти не наполняется, все выходит когда в туалет хожу , на салфетке заметила

Тогда это может быть, потому что выделения скапливаются во влагалище, а кровь вне сосуда сворачивается, отсюда и сгустки😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, пожалуйста, отсутствие болей наоборот считается нормой, а из наличие, если они сильно выражены - ненормально, поэтому замечательно , что так , возможно изменение образа жизни могло повлиять на это, каких-то патологических причин в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, много сгустков... переживаю

Какой объем выделений в целом ? Какого размера сгустки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений немного , беспокоит , что вытекают в основном при походе в туалет.. сгустки маленькие

В целом это нормально, происходит расслабление и натуживание, то , что скопилось «выходит», но если сильно будет беспокоить объем или резко усилятся выделения можно проконсультироваться очно с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что отсутствие привычных болей в начале менструации связано с естественными колебаниями гормонального фона на фоне предполагаемого СПКЯ и смены образа жизни. Характер менструаций и сопутствующих ощущений может меняться от цикла к циклу, и это нормально. Отсутствие болезненности при наступившей менструации само по себе не является типичным признаком беременности. При использовании барьерной контрацепции вероятность беременности невысока, если не было нарушений её применения. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за текущим циклом и, при наличии сомнений или эпизодов незащищённого полового контакта, выполнение теста на беременность для дополнительного исключения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но описанная ситуация не является патологией для женщины. Могло произойти влияние нескольких факторов, например смена климата, эмоционально «не стабильное» состояние в данном цикле с колебания веса и многое другое

Если в цикле не было половых актов без предохранения, без эякуляции во влагалище, то беременности быть не может. Опасности нет, но для своего спокойствия рекомендуют пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, наполняется ли прокладка за 1,5-2 часа от края до края ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , вообще почти не наполняется , когда хожу в туалет вытекают, а так сами как будто внутри только, на салфетке заметила

Тогда прошу вас не переживать
Матка сокращается
Эндометрий может выходить сгустками - это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большой вероятностью это НЕ беременность (раз используется барьерная защита и идут месячные), а скорее гормональная «перестройка» из-за стресса (переезд, сессия), активного похудения и вашего естественного длинного цикла. Отсутствие привычной боли-тоже вариант нормы, особенно на фоне смены образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Сгустки могут быть, так отторгается эндометрий.

Если сгустки размером не более 5 рублевой монеты, то это вариант нормы.

Здравствуйте! При активном снижении веса гормональный фон перестраивается, и соответственно, это может привести к тому, что эндометрий нарастает чуть меньше, чем обычно, и, соответственно, отторгается легче и менее болезненно.плюс ваша гормональная система может так реагировать не внешние условия (переезд, стресс). Если выделения обычные по объему (как всегда) нужно радоваться,что организм дал передышку и нет болей. При скудном или же наоборот очень обильном их характере, рекомендуется контроль узи на 5-7день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

По размеру сгусток более 5ти рублевой монеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет нет , маленькие , много маленьких

В таком случае не стоит волноваться, это эндометрий так выглядит при отторжении.

Здравствуйте!

Да, месячные могут проходить безболезненно.
Вполне возможно, что улучшение самочувствия связано с изменением образа жизни.
Рекомендуется провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Сделать УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия и других причин.
С кровоостанавливающей целью обычно рекомендуется препарат типа транексама.
Если выделения усиливаются, приобретают характер кровотечения — вызывать скорую помощь.