Повышение фекального кальпротектина

Сдавал анализы кала на скрытую кровь и на фекальный кальпротектин Скрытая кровь отрицательно. Первый анализ фекального кальпротектина 16,9 через две недели 19,8 сдавал в разных лабораториях Возможно ли повышение на несколько единиц указывать га восполнение?или это из-за разных лабораторий?имеет ли смысл пересдать анализ?

Диабет 2 типа
35 лет
8 Июня ·Просмотров: 306·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое значение этого анализа не говорит о воспалении, а такая разница в цифрах – интерпретируются практически как одинаковые результат. Если вас ничего не беспокоит со стороны органов желудочно-кишечного тракта, то волноваться не стоит. Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Здравствуйте,большое спасибо за ответ
А вообще этот анализ быстро повышается при восполнение в кишечнике?

Да, может повышаться, но внимания заслуживают обычно цифры больше 250

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Большое спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба подобных результата являются абсолютной нормой, поводов для беспокойства нет.

Референсные значения фекального кальпротектина для взрослых в большинстве лабораторий составляют менее 50 мкг/г (в некоторых лабораториях порогом считают 80 мкг/г)
Все что ниже 50 мкг/г говорит об отсутствии активных воспалительных процессов в кишечнике, а разница в 2-3 единицы является клинически незначимой и ни в коем случае не указывает на начало воспаления. Такие колебания могут физиологичны, поэтому нет никакого смысла пересдавать этот анализ для контроля.

В связи с чем сдавали анализ, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Большое спасибо

Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Сравнивать результаты анализов из разных лабораторий не рекомендуется.
У каждой лаборатории свои реактивы, оборудование, референсные значения.
Указанные показатели не выходят за пределы общепринятой нормы, что может говорить об отсутствии воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Большое спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма кальпротектина в зависимости от лаборатории до 50 мкг/г. Полученные вами значения оба низкие, даже далеко за показателями пограничных значений, оба результата являются нормальными, повышение на несколько единиц- клинически не значимо.
Если нет симптомов в виде болей, диареи, потери веса, крови в стуле - пересдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Большое спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое минимальное повышение фекального кальпротектина не говорит о воспалении. Оба значения (16,9 и 19,8) находятся в пределах нормы (обычно до 50 мкг/г), а небольшая разница объясняется погрешностью разных лабораторий и методов. Пересдавать анализ сейчас не нужно он уже дважды отрицательный.

Подскажите, есть ли у вас сейчас какие-либо симптомы-боль в животе, изменения стула, примеси крови или слизи? И по какой причине врач направил вас на эти исследования?

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, лабораторию , в которой выполняли обследования, т к от этого зависит показатели референсных значений. Показатели референсных значений фекального кальпротектина, как правило, до 50 (в некоторых лабораториях до 80 ). Т.е перечисленные показатели не указывают на воспаление в кишечнике. Рост в динамике также не указывает на воспаление.