Абкм у грудничка
Добрый день. Расскажу предысторию. Нам через неделю 6 мес. В 1,5 ребенку поставили абкм, были на гв-беспокоил животик, когда кушала плакала, и просто не спала сутками. Сдали капрограмму: реакция на белок, лейкоциты 35 по слизи, слизь умеренно. Начали подбор лечебной смеси, на пепти гастро начала спать, но перестала кушать и анализы на пепти улучшились. Перевели на амино. С 2 мес мы на аминокислотной и ее сейчас ребенок есть не хочет, кормлю вокруг снов. В 4,5 мес наслушалась бабушкиных советов дала 30 грамм нэнни. Потом пересдала капрограмму опять появилась реакция на белок (больше ничего). Испугалась, вернула на амино (принимаем неокейт лсп) ждала, когда анализ улучшится, пыталась ввести гречневую кашу безмолочную нутрилон снова реакция на белок в Кале. Вопрос, как вводить прикорм ? И сколько еще сидеть на амино, дорого просто жуть и еще не всегда ее можно найти.
Здравствуйте!
Как правило, только на анализ копрограммы при выборе смеси не ориентируются, так как белок в кале допустим. Норма лейкоцитов до 20-30.
Для АБКМ характерны: частые проживки крови в кале, стабильно низкие прибавки в весе, высыпания по всему телу, уточните, что-либо отмечали?
Учитывая, что при введении ненни изменился только состав кала - это не является основным показателем приостановки введения прикорма и смеси.
Прибавка за первый месяц 700 гр. высыпания были голова, лицо, шея. Лично меня очень беспокоило то, что когда кушала кричала и не спала. Крови видимой не было, по капрограмме тоже
Поняла Вас, в таких случаях беспокойство могло быть связано только с периодом дисхезии, так как по описанию убедительных данных за абкм нет.
Обычно при переводе на обычную смесь рекомендуют ориентироваться именно на вышеуказанные симптомы АБКМ + на общее самочувствие, а не на показатели копрограммы.
Поняла, спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте. Диагноз аллергия на белок коровьего молока устанавливается только по клиническим симптомам, анализов специфических на это отклонение не бывает. Если появляется в стуле кровь, есть сыпь на теле ребёнка, вздутие и беспокойство время кормления, тогда подозревают АБКМ.
Здравствуйте, беспокойство было во время кормления, плакала извивалась. Высыпания лицо шея голова
А сейчас есть беспокойство и высыпания?
Высыпаний нет, щас от бутылки отказываемся так же с 2х мес, кормлю вокруг снов
В весе не теряет ?
Нет, прибавки были в среднем 600-700гр за месяц
Принятый ответ
Тогда на Абкм сейчас не похоже, не волнуйтесь
Спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте!
На копрограмму в подобных случаях вообще не ориентируются, в настоящее время это малоинформативный метод исследования, белок в кале у детей этого возраста в норме может быть из-за незрелого жкт.
Абкм у детей до года ставят на основании симптомов (чаще всего прожилки крови в стуле, сыпь - обострение атопического дерматита без эффекта от лечения, запоры /диарея и др), а подтверждают улучшением состояния ребёнка, не анализов.
Здравствуйте, крови видимой не было и в анализе тоже. Были высыпания, потом перешли на смесь появлялись пропадали. Запоров не было. Высыпания лицо шея голова
А осталось фото сыпи?
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
Если диагноз выставлен на основании симптома - беспокойство во время кормления, не всегда это абкм в подобных случаях
Да, сейчас прикреплю
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
С абкм подобные высыпания не связаны
Поняла, значит мы можем переходить на обычную адаптивную смесь?
Обычно после полного гидролиза рекомендуют частичный гидролиз - это смеси линии комфорт или гипоаллергенные и наблюдают.
Переход на новую смесь рекомендуют плавный, чтобы не было стресса для жкт.
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси + докорм предыдущей;
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.
В целом из описанной ситуации мало данных за АБКМ.
Хорошо. Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
По описанию показаний для лечебной смеси не было.
Это клинический диагноз, он устанавливается по симптомам, а не по анализу.
Белок в кале может быть на фоне ферментативной недостаточности, что является нормой и связано с незрелостью ферментативной системы.
Кровь в анализе часто ложноположительная.
На фото акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Здравствуйте, как нам с питанием тогда быть? Мы с 2х мес на неокейт сидим
Она может по этой причине ( что это не абкм) отказываться? Говорили привыкнет начнет есть, но так и не начали(
Если ребёнок отказывается от этой смеси, то ее нужно сменить.
Можно рассмотреть нутрилон, нутрилак линейки комфорт
Благодарю за ответ🙏 я как понимаю там нет того, что какая-то лучше какая-то хуже? Нужно смотреть какая подойдет?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Линейка комфорт- там уже частично расщеплен белок, поэтому, как правило, она легче усваивается