По назначению эндокринолога начала колоть семавик. Но от многих слышу , что надо дополнительно пить таблетки желчегонные и для желудка. Есть запоры.

По назначению эндокринолога начала колоть семавик. Но часто слышу , что надо пить дополнительно желчегонные и для желудка. Что по рекомендуете пить дополнительно чтоб не сделать хуже уколами

30 лет
8 Июня ·Просмотров: 65·Наталья

Здравствуйте!
При терапии семаглутидом - желчегонные препараты (урсодезоксихолиевая кислота) назначается если есть взвесь в желчном пузыре, билиарный сладж или камни по результатам УЗИ. Так же урсодезоксихолиевая кислота может назначаться при быстрой потере веса (1,5-2 кг в неделю) - так как также возрастает риск камнеобразования. В остальных случаях желчегонные принимать не обязательно.
При этом не рекомендуется принимать желчегонные БАД и растительные препараты - так как эффект может бвть непредсказуем.
По поводу препаратов для желудка- обычно профилактически ничего принимать не нужно. Для избежания побочных эффектов на фоне семаглутида - желательно питаться небольшим порциями 4-5 раз в день, избегать горизонтального положения после еды.
Если побочные эффекты такие как тошнота, рвота или изжога возникнут - могут приниматься прокинетики, противорвотные препараты и ингибиторы протонной помпы.