Расшифруйте пожалуйста узи брюшной полости

Здравствуйте.Помогите расшифровать узи пожалуйста,есть ли там что-то плохое.Пациент женщина 68 лет.

68 лет

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте
Я врач гастроэнтеролог сервиса «Спроси врача «
Расторгуева Мария Алексеевна
Подскажите пожалуйста что вас беспокоит и как давно ?
Анализы к сожалению не прикрепились , попробуйте еще раз или прикрепите фото анализов на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с чем выполняли обследование? какие жалобы?
прикрепите пожалуйста протокол узи , у вас оно не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила узи

ничего плохого доктор не описывает, не переживайте.
Диффузные изменения это вариант норма, данные изменения возникают на фоне не сбалансированного питания.
Утолщение стенок желчного пузыря говорит о том, что когда то был воспалительный процесс, но чтобы оценить сейчас работу гепатобиллиарной системы рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза,срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холесетрин и глюкоза.
так же по описанию есть киста в селезенке, в таком случае если выявлена впервые, то рекомендуют выполнить КТ, далее просто за ней контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, диффузные изменения поджелудочной железы и печени , чаще всего, происходят с возрастом, на фоне питания, метаболических изменений. По поводу образовани, вероятнее всего кисты , рекомендуется повторить узи внутренних органов через 2-3 месяца или выполнить кт брюшной полости. Также определяется утолщение стенки желчного пузыря, что свидетельствует о наличии воспаления желчного пузыря и может указывать на холецистит. Рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, рассмотреть вариант применения тримебутин 3раза в день (при болях и тяжести в подреберье), частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. По результатам УЗИ имеются незначительные изменения в структуре печени и поджелудочной железы. Такие изменения могут рассматриваться вариантом нормы или при наличии избыточного веса возникать на фоне гепатоза и липоматоза (появление жировых клеток в органах). Кроме этого, в селезенке имеется киста - это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения (УЗИ контроль через 6-12 месяцев).
Уточните пожалуйста, что вас беспокоит, в связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, подскажите пожалуйста лечение требуется какое-то?Ничего не беспокоит

Принятый ответ

Добрый день!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
Рекомендуют в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
Все носит обратимый характер, печень отлично регенерирует.
За кистой селезенки (доброкачественное образование) просто наблюдают в динамике (контроль роста), выполняют УЗИ через 6 месяцев.
В плане дообследования: IgG к эхинококку чтобы исключить ее паразитарный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста по результатам узи требуется ли какое-то лечение?