Сыпь на спине
Появилась сыпь на спине , плечах и груди. Молодой человек. 23 года
Принятый ответ
Здравствуйте!Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная
инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН
кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение
целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови,
преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин Интенсив 2 р в день 1 месяц.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
7. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для
увлажнения.
8. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления потницы с присоединением воспаления.
Оно могло возникнуть при активизации условно патогенной микрофлоры кожи.
В таких случаях эффективно использовать Циндол 2-3 р в день 10дней.
Гель для душа Циновит в течении месяца.
Мыться можно и нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, по представленной информации можно предположить вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать зеркалин лосьон или клиндамакс 2 раза в день 7 -14 дней
Гель для душа циновит до 3 недель
Очный осмотр врача
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антибактериальные препараты (такие как раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели или крем Фуцидин 2 р в день на 2-4 недели)
Водные процедуры и использованием геля для душа Циновит
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Игорь Михайлович, а может быть такая реакция на прием Урсофалька или биодобавку еще сын принимал накануне высыпаний
Да, может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей ), стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют гигиену с циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин интенсив 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Максим, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональных, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- По возможности - Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препарата
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты
Лечение согласно официальным иструкциям к препаратам рекомендую обычно такое:
- противогрибковый препараты для нормализации микрофлоры типа: крем Клотримазол или Тербинокс спрей или термикон наружно на всю область высыпаний 2 р/д - 1 месяц
- антибактериальные местные препараты типа: Циндол или Банеоцин точечно на гнойнички 2 р/д (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц