Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №438384

В конце 2019 года обнаружили камень в почке 4,5 мм.
Пропил курс: ренотинекс, манофен, нерей
В 2021 году сделал узи, камень не изменился - 4,5 мм.
Камень лежит глубоко.
Что можете посоветовать для дальнейшего лечения?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Блемарен, Уралит У, 6 месяцев.
Клиент
Добрый день,Дмитрий! Спасибо за ответ. Эти средства одновременно принимать? Дозировка?

Клиент
Дмитрий, при приеме данных препаратов камень должен просто раствориться, или он уменьшится до определнного размера и начнет выходить? Какой может быть прогноз? Просто планирую поездки и не хотелось бы в это время получить себе такие приключения.
Андролог, Уролог
Этого никто не предскажет. По разному может быть, но как правило, уменьшается в размерах и необязательно, чтобы выходил с коликой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Вам необходимо консервативное лечение, направленное на растворения микролита. Оперативное лечение пока не показано. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Дело в том что я уже пил лекарства (или бады) на основе трав ренотинекс, манорен, нерей. Результата от них не получил.