Уплотнение в груди, лактостаз
Здравствуйте .Ребенку 5 месяцев . Лезли зубки, висел много на груди . Сейчас видимо стало легче, прикладываю реже по требованию. А молока видимо много и застой случился. Уплотнение нащупала день назад, думала малыш рассосет , но никак . После кормления сцеживаю молокоотсосом, потом еще руками и все равно не проходит. Прикладываю капустный лист. Температуры нет, болей тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы убрать застой, рекомендуется прекратить сцеживать молокоотсосом и руками после кормления, так как это стимулирует выработку лишнего молока и усугубляет проблему. Вместо этого перед кормлением приложите к груди теплое влажное полотенце на пару минут для улучшения оттока, во время кормления мягко массируйте уплотнение по направлению к соску, а подбородок ребенка направляйте в сторону застоя. После кормления приложите холодный компресс или прохладный капустный лист на 10–15 минут для снятия отека тканей. Если в течение двух суток уплотнение не уменьшится, появится боль или поднимется температура, обязательно обратитесь к хирургу для исключения мастита.
Здравствуйте. Вот сейчас покормила, перед кормлением сделала теплый компресс, грудь после кормления мягкая, легкая. Уплотнение мягкое, не бугристое, безболезненное. Приложила капустный лист. Уплотнение у меня было как то один раз, месяца два назад, но тогда маленький быстро его рассосал, а в этот раз никак. Уже третий день получается.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Тактика действий в подобных ситуациях следующая:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу по согласованию с лечащим врачом). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней (согласуя с лечащим врачом)
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к той груди, где есть уплотнение
4. Местно можно наносить Траумель С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, по описанию это похоже на лактостаз, который мог возникнуть на фоне изменения режима кормлений. Если ранее ребенок чаще находился у груди, а затем частота прикладываний снизилась, выработка молока могла временно оставаться повышенной, что иногда приводит к образованию уплотнений. В подобных ситуациях обычно рекомендуют чаще прикладывать ребенка к груди, стараясь обеспечить эффективное опорожнение молочной железы, избегать чрезмерного сцеживания после каждого кормления, так как это может дополнительно стимулировать выработку молока, а также использовать легкий массаж области уплотнения по направлению к соску во время кормления или сцеживания. После кормления могут рекомендоваться прохладные компрессы для уменьшения отека и дискомфорта. Отсутствие температуры, покраснения кожи и выраженной болезненности является благоприятным признаком. Если уплотнение сохраняется длительно, увеличивается, появляется боль, покраснение кожи или повышается температура тела, рекомендуется очная консультация специалиста для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , по описанию похоже на лактостаз (застой молока)
Не рекомендуют сцеживать грудь до конца так как чрезмерное сцеживание может стимулировать еще большую выработку молока и поддерживать лактостаз.
Рекомендуют продолжать прикладывать малыша по требованию. Рекомендуют начинать кормить с той груди, где есть уплотнение
Рекомендуют делать массаж , но не пытаться "разбивать" уплотнение.
Перед кормлением рекомендуют принять теплый душ или приложить теплую салфетку , чтобы облегчить отток молока.
Капустный лист тоже может приносить облегчение.
Рекомендуют понаблюдать 24–48 часов.
Если оно станет больше или
появится температура (обычно выше 38–38,5 °C), вы заметите покраснение кожи над уплотнением, будет болеть сильнее , появится озноб , то рекомендуют обратиться на очный прием к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за того, что малыш стал сосать реже, грудь не опорожняется полностью, и в одном из сегментов возникает застой (лактостаз).
В таких случаях рекомендуют кормить преимущественно больной грудью. Подбородок ребёнка должен смотреть в сторону уплотнения. Перед кормлением рекомендуют очень лёгкий круговой массаж уплотнения.
После кормления -холод на грудь (холодная ткань) на 10 минут для снятия отека.
Не рекомендуют сцеживать молоко до последней капли-это наоборот приводит к гиперстимуляции.
Также не рекомендуют агрессивно «разбивать» застой,прекращать кормить больной грудью, ограничивать питьё.
На очную консультацию к маммологу рекомендуют при температуре выше 38,5°C, боли и отсутствии уменьшения уплотнения.
Александра, здравствуйте!
Сцеживать каждую молочную железу после кормления до полной мягкости, чтобы комков и уплотнений не оставалось.
Если нет эффекта, беспокоят боли, покраснение, повышение температуры — очный осмотр специалиста.