Аллергия на пух

У нас много пуха летает уже две недели. У сына в этот период второй год симптомы аллергии, раннее ее не было: чихание, заложен нос, глаза красные и чешутся. Все бы ничего, но у него тренировки на улице и это не дает ему нормально жить. Мальчик 15 лет. Чем лечить? Какие анализы сдать на аллергены, чтоб узнать на тополиный ли пух аллергия или какую то траву (живём в хакасии).

35 лет
8 Июня ·Просмотров: 291·Ес

Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для аллергической реакции в виде ринита и конъюнктивита и могут быть связаны с реакцией не только на пыльцу деревьев,злаковых и сорных трав,а также с реакцией на плесневые грибы,выделяющие из земли или с опавшей прелой листвы
Для аллергодиагностики можно сделать панель "Ринит/астма у детей IgE Immunocap",по результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов.
В лечении подобных реакций обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Аллервэй,Эриус, Зиртек.
В глаза при аллергических проявлениях обычно назначаются негормональные капли Офтасайт,Опатанол, Кромицил,при недостаточном эффекте-гормональные капли Флоас моно 5-7 дней;в нос- двухкомпонентный спрей Риалтрис(содержит аналог Назонекса и антигистаминый компонент,за счёт чего уменьшается чихание,зуд носа,выделения из носа;не содержит сосудосуживающих компонентов).
Перед выходом на улицу эффективно использование барьерных назальных спреев- Назаваль или Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,препятствующий действию аллергенов;глаза можно промывать каплями Окусалин для удаления раздражающих веществ и пыльцы ( не содержат лекарств,в составе раствор хлорида натрия);на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни ,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на улице,смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления аллергенов с кожи и волос.
Всего доброго.

Здравствуйте, вы описываете проявления аллергического риноконьюктивита , в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. В качестве дообследования слать иммуноглобулин е к пальце деревьев( тополь, берёза, ольха) или комплексную панель Астма/ ринит дети.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе тополиный пух аллергию не вызывает,ворсинки пуха состоят из целлюлозы, там нет белка, который мог бы вызвать аллергическую реакцию.
Тополиный пух может механически раздражать слизистую и являться переносчиком для пыльцы деревьев,луговых трав.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы:
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня для очищения,увлажнения слизистых (физ раствор / аквалор / линаква / долфин ) 3-4 раза в день
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос назаваль / аква марис эктоин - создают защитную плёнку на слизистой ,предотвращают контакт слизистых с пыльцой (аналог маски / респиратора /фильтров для носа)
- антигистаминные препараты 2 поколения, например,кестин 10 мг , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день весь сезон симптомов
- для уменьшения заложенности носа,зуда,чихания ,отделяемого могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, назонекс, согласно инструкции к препарату может быть использован по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель ,затем возможно рассмотреть переход по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день (за счёт анатомического сообщения данный спрей уменьшает проявления и со стороны глаз)
- для облегчения симптомов со стороны глаз могут быть использованы: охлаждающие компрессы на глаза (вода+ватный диск),носить солнцезащитные очки на улице или специальные очки для пациентов с аллергическим конъюнктивитом,в течение дня могут быть эффективны увлажняющие капли 4-5 раз в день, глазные капли опатанол по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения.

В плане диагностики исключить реакцию:Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, берёза бородавчатая, лещина, дуб, ива