Насморк и дакриоцистит

Ребенку сейчас 1 год, беспокоит затяжной насморк, который иногда проходит, но до конца не вылечивается. По мимо этого скорее всего рецидив дакриоцистита. В 3 месяца делали зондирование. На какое-то время помогло, но через 2 месяца возобновилось. Вот уже месяца 4 ходим с гнойными глазами и соплями туда сюда то зеленые, то прозрачные, но с ребенком всегда какая-то инфекция блуждающая. В глаза за это время капали кромицил, сигницев, Тобрекс, Тобрадекс, окомистин и даже колларгол. Нос промываем, иногда пользовались називином, с ним глаза себя лучше чувствуют, меньше гноятся и слезятся, взгляд более открытый. Тобрадекс, Тобрекс были в нос. Сейчас после мазка из носа и зева назначили вигамол в нос. По мазкам в носу выделен Moraxella catarrhalis 10^5 Выделен Haemophilus influenzae 10^5 Грибов рода Candida не обнаружено, в зеве выделен Staphylococcus aureus 10^4 Выделен Neisseria subflava 10^3 Выделен Streptococcus viridans 10^3 Грибов рода Candida не обнаружено. Ребенок привит по возрасту. На сколько это оправдано и действенно? Может нужен общий антибиотик, а не местный?

33 года
8 Июня ·Просмотров: 138·Анастасия, Москва

Здравствуйте

Результат посева из зева на флору интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной флоры слизистой оболочки глотки; моракселлу и гемофильную палочку интерпретируют как условно-патогенную флору которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых, но в некоторых случаях может вызывать воспаление в пазухах: острый синусит.

Местные антибиотики в виде капель в нос в том числе вигамокс не достигают необходимой концентрации в полости носа и пазухах так как быстро смывается с током слизи в носоглотку поэтому данный препарат не рекомендуют использовать в нос в таких случаях, в пазухи при наличии воспаления в них проникает только антибиотик принятый внутрь.

В таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача тоненьким гибким фиброскопом для исключения наличия косвенных признаков воспаления в пазухах- стекания гноя из среднего носового хода, что могло бы быть показанием к применению антибиотика внутрь.

В нос местно в таких случаях при сильном отёке может быть рекомендовано использовать Називин детский или Оксифрин не более 3-5 дней, затем орошать солевым раствором и аккуратно очищать содержимое с помощью аспиратора лучше с помощью устройства Baby WAk или Roxy Kids до 3-4 раз в день

Уточните как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?

В общем и целом обычно все хорошо обычно, но сейчас вылезла температура 39,3. Не уверена имеет ли она отношение ко всей этой затяжной истории.
По поводу капель именно такие опасения и были, что капли просто «не достанут» до инфекции. Вот уже несколько дней капаем и результата никакого(

Действительно капли с антибиотиком местно в нос в таких случаях использовать не рекомендуют

Повышение температуры в подобных случаях вероятнее всего возможно на фоне проявлений вирусной инфекции, а также вероятно на фоне прорезывания зубов, если оно имеет место в активной форме.

В таких ситуациях для понимания есть ли признаки воспаления в пазухах в первую очередь рекомендуют посетить лор врача и выполнить осмотр полости носа гибким фиброскопом, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления если повышение температуры сохраняется в динамике.

Тогда лучше понаблюдать за ней несколько дней, для оценки температуры и других симптомов и для через 3 можно идти к ЛОРу?
Зубов вроде новых не видно, возраст конечно такой, что они всегда лезут, но прям активной фазы сейчас нет.

Да в таких случаях если ребёнок активный сон и аппетит сохранены допустимо понаблюдать за самочувствием в течение нескольких дней, а затем посетить лор-врача для более детального осмотра полости носа

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Спасибо, будем стараться)

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделенная Флора относится к условно-патогенной флоре. Большее внимание обращает на себя посев из носа. Выделенную флору из зева лечить не нужно. Но помимо бактериальной флоры для формирования закрытия носослезного канала должны быть и другие факторы, например, как отек. Очный осмотр лор врача нужен, чтобы решитл вопрос о целесообразности применения, например, Мометазона. В зарубежной практике он применяется с 1 года, в нашей стране с 2 лет. Коллегиально может быть принято решение о применении с 1 года.

Мометазон, чтобы снять отек, а флору в носу как лечить и нужно ли? Общим антибиотиком? Лор в поликлинике вроде не против использования Мометазона, но и не назначила его. Сходить к другому?

Думаю, можно попробовать местное лечение, как назначил врач+мометазон. Также могут добавляться , например , ингаляции с флуимуцил-антибиотиком. Затем проконтролировать посев. К системный антибиотикам гемофильная палочка тоже очень устойчивая, она образует биопленки. Для ее санации используют чаще цефалоспорины, например цефиксим. Но можно провести , как писала выше, контроль местного лечения

Мометазон на наш возраст сколько раз брызгать, по 1 капле утром и вечером? И флуимуцил как применять? А то из ингаляций я только с пульмикортом и беродуалом знакома

Мометазон используется 2 раза в день. Он а виде спрея. Повторюсь, что я не назначаю препарат, а описываю вариант его использование.
Ингаляции с флуимуцил антибиотиком: в упаковке три флакона и три ампулы воды для инъекций. Вода для инъекций добавляется во флакон, получается 4 мл готового раствора. На ингаляцию берется 1 мл раствора +2 мл воды инъекции для объема. Ингаляция проводится через нос или маску, чтобы ребёнок дышал носом. Из-за этого же флакона ингаляция проводится вечером и утром следующего дня, затем флакон выбрасывается

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте. То что при сосудосуживающих, состояние носа улучшается, говорит скорее всего о том что полости носа создается отек слизистой оболочки. Нос-то дышит свободно всегда? За это время сдавали анализ крови, признаков аллергии не было?

Кровь сдавали в годик, признаков аллергии не было, но igE не сдавали, красноты, зуда, пятнышек не было. Дышит частенько ртом

IgE до года и не формируется. Его не сдают. А может пробовали курс лечения провести с антигистаминными средствами? Тут ведь дело не в бактериях, в том, что на фоне какого-то фактора сохраняется воспаление в полости носа. Это и активируют местную микробиоту. Это то же самое, как если бы была постоянная рана в каком-то другом месте. Естественно что всегда есть риск формирования гноя если не обрабатывать эту рану.

А разве регулярные промывания солевым раствором не считаются обработкой? Это я не спорю, просто понять пытаюсь)
Курс антигистаминных это по 10 капелек зиртека вечером или еще что-то в это входит?

Принятый ответ

Да, по типу Зиртека. Солевой раствор не антисептик, он не убивает бактерии а просто удаляет пищу доя них, слизь. Сама причина-то не устраняется.

Поняла попробуем, получается если поможет, то нужно искать аллерген?