Слизь в стуле ребенка

Здравствуйте! 01.06.2026 моему двухмесячному ребенку были сделаны прививки от ротовируса и пневмококка (ротавейд и превинар). Началось немного повышенное беспокойство в плане животика, газы и колики. Давали Саб Симплекс. На постоянной основе также даем Лактазар (ребенок на ИВ смесь Нутрилон Пепти Аллергия, выпивает примерно по 120 мл). С момента прививки сначала были просто небольшие колики, температуры не было. Сейчас уже третий день как ребенок беспокойно себя ведет, больше чем обычно, днём плохо спит, сегодня плохо спал и ночью, какает после каждого кормления, хотя раньше такого не было. Стул был зеленоватый, сейчас ярко желтый. Сегодня заметила у ребенка в кале слизь. Температуры нет, ест нормально. Но животик видно беспокоит. Может ли это быть от прививки? Еще 5 июня у нас была длительная поездка на машине из города в город, ехали с перерывами на покушать и размяться около 6 часов. Может на стрессе? Плюс раньше смесь размешивали 120 мл воды на 4 ложки смеси, сейчас как написано на схеме - 150 мл воды на 5 ложек смеси. Может ли это влиять? Прикрепляю фото стула и названия прививок. Заранее благодарю!

31 год
8 Июня ·Просмотров: 232·Анастасия, Москва

Здравствуйте !
На фотографии стул вариант нормы , да , вакцина от ротавирусной инфекции можно влиять на стул

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17839698116e6b425efca410462a73a240337268bb.png
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото 🙏🏻

Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми и счастливыми!

Стул на фотографии хороший

Анастасия
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
После прививки от ротавируса может наблюдаться в течении 2-3 недель разжижение стула .

Анастасия
Клиент

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

В целом после вакцинации от ротавируса возможно разжижение стула , учащение, но как правило данный стул не высыхает повода для беспокойства

Не отмечается ли повышенного слюноотделения?

Анастасия
Клиент

Поняла Вас! Слюноотделение не сказала бы, что повышенное. Бывает пузыри пускает, но это было и до прививки

Анастасия
Клиент

Спасибо большое ❤️

Всего хорошего 🐣

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить временную реакцию кишечника после ротавирусной вакцины или обычное функциональное расстройство у малыша 2 месяцев. После ротавирусной вакцины несколько дней могут быть беспокойство, газы, более частый стул, слизь. По фото стул желтый, кашицеобразный, без крови, это не выглядит как опасный признак.

Поездка и изменение режима тоже могли усилить беспокойство, а разведение смеси 150 мл воды на 5 ложек само по себе верное, если так указано на банке. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать смесь в правильной пропорции, не менять питание, наблюдать за мочеиспусканиями и общим состоянием.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое ❤️

Здравствуйте!

Да, визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Действительно после вакцинации от ротавируса может отмечаться беспокойство в животике, а также изменения характера стула.

Разведение смеси верное.

Уточните, пожалуйста, у малыша АБКМ?

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое ❤️
Смесь Пепти аллергия, потому что в роддоме ее давали. У меня не было ни молока ни молозива, пришлось кормить смесью. Потом месяц кормила грудью, молоко было хорошее жирное. Но не пила молоко, от него у ребенка был понос. Потом молоко снова пропало и насовсем, был лактостаз. И мы вернулись к той же смеси, что и давали в роддоме.
Поэтому я даже не знаю, есть ли у него аллергия на коровий белок. Возможно какая то реакция есть, так как когда я пила молоко и кормила его своим молоком, у ребенка начинался понос

Поняла Вас, если отмечалась диарея, нельзя исключать что это были признаки лактазной недостаточности, но если малышу данная смесь подходит и он её хорошо кушает ( учитывая специфический вкус), а также родителей устраивает цена,в таких случаях можно продолжать кормить данной смесью🍀

Анастасия
Клиент

Смесь хорошо кушает☺️ вкус у нее действительно специфический, сама пробовала)
Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей в таком возрасте , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
После данной вакцины может наблюдаться разжижение и учащение стула ,а так же боли в животике /увеличение газообразования

Анастасия
Клиент

Поняла! Спасибо большое ❤️

Растите здоровые !🌸

Здравствуйте, Анастасия!
Действительно, после вакцины от ротавирусной инфекции может отмечаться в стуле слизь, даже прожилки крови в течение 2 недель после постановки прививки. По фото стула ничего критичного!

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови в долгосрочной перспективе.

Анастасия
Клиент

Поняла! Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Пусть малыш растет здоровым!)

Здравствуйте.
Такое фото обычно соответствует варианту нормы на возраст.
После вакцинации против ротавирусной инфекции возможны временные изменения со стороны ЖКТ: беспокойство, усиление газообразования, изменение характера стула, учащение дефекаций. Обычно такие симптомы проходят самостоятельно и не требуют специального лечения. Изменение цвета стула с зелёного на жёлтый, а также небольшое количество слизи у ребёнка первых месяцев жизни может встречаться и само по себе не является признаком заболевания. Мы ориентируемся на общее состояние ребенка.
В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение, сохранение привычного питания и контроль самочувствия ребёнка.

Анастасия
Клиент

Поняла! Спасибо большое ❤️

Здравствуйте!
Да, прививки могут давать изменения стула в первые 3-7 дней после вакцинации. Смена концентрации смеси (с 120 мл/4 ложек на 150 мл/5 ложек) правильная и не должна влиять на стул, если смесь хорошо размешана. Поездка на 6 часов это дополнительный стресс, который мог усилить колики.
В данном случае необходимо продолжить Саб Симплекс от газов, следить, чтоб ребенок пил достаточно (не допускайте обезвоживания)
Через 2-3 дня симптомы должны пройти самостоятельно

Анастасия
Клиент

Поняла! Спасибо большое ❤️
На счет водички нам не говорили ее пить. Скажите пожалуйста, в каком количестве ее можно предлагать малышу?

Принятый ответ

Воды можно давать по 10-15 мл (1-2 ч. л.) каждые 30–60 минут, особенно после прививки и при диарее, чтобы не допустить обезвоживания. Воду давать только между кормлениями (не после еды), чтобы не растягивать желудок

Анастасия
Клиент

Поняла! Спасибо большое!