Дистальный остеоэпифизеолиз малоберцовой кости

Добрый день. 22 мая ребенок 9 лет подвернул ногу, по рентгену Дистальный остеоэпифизеолиз малоберцовой кости, наложили лангетку, сегодня 8 июня сделали рентгенографию, перелом не сросся? Документы прикрепляю

33 года
8 Июня ·Просмотров: 282·Наталья

Здравствуйте. Осмотрел результаты обследования. С диагнозом согласен. В таком возрасте срок иммобилизации не меньше 3х недель в гипсе, с последующим рентгеноконтролем без гипса . В гипсе мозоль не видна.кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день. После рентгеноконтроля перейти на ортез LAB 201, на период разработки г/стопного сустава.

Здравствуйте. В пятницу 12 июня будет 3 недели, можно снимать гипс?

Оптимально подождать до 4х недель и сделать снимок без гипса и взять заключение рентгенолога. На ногу не наступать.

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Для сращения ещё рано. Нужны минимум полноценные 3 недели, а иногда четыре.

По фото имеем срастающийся остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
Показана гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.

Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Обратите внимание, чтобы гипс плотно фиксировал стопу и не болтался. Укрепите сверху эластичным бинтом при необходимости.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Здравствуйте. В пятницу 12 июня 3 недели перелому, снимать гипс и делать повторный рентген? Или все же 4 недели дождаться?

С учётом минимального смещения, я бы 4 недели подождал, чтобы наверняка.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах эпифизеолиз наружной без смещения.
Рентгенограммы выполнены в гипсовой лонгете и при эпифизеолизе костной мозоли не должно быть,т.к это не совсем перелом ,а травмирование в зоне роста
Костную мозоль в таких случаях не нужно ожидать,нужно просто выдержать сроки.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через
через 3 нед(без гипсовой лонгеты)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

Спасибо за ответ!

на здоровье!

Ортопед из поликлиники сказал, что это больше похоже на вывих, но все говорят, что перелом. Мы уже запутались)

На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то обычно ставят такой диагноз

Спасибо за ответ!