Заложено ухо, выделения из носа желтые

На фоне затяжного кашля лечилась антибиотиками амоксиклав 7 дней. Спустя три дня после окончания приема антибиотиков заложило уши, из правой ноздри после анаурана лезут желтые сопли. Прикладываю результаты сегодняшних анализов. Подскажите, целесообразно начинать новый антибиотик?

29 лет
8 Июня ·Просмотров: 86·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки воспаления учитывая повышение соэ, а также анемии о чем в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом

Выделения из носа подобного характера возможны как на фоне вирусной так на фоне бактериальной инфекции; заложенность ушей в таких ситуациях в чаще всего возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку со средним ухом на фоне отёка в носу

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать отривин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Уточните пожалуйста есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нозефрин, аквамарис стронг, отривин увлажнение, аквалор - мои лучшие друзья в последнее время. Нос сейчас дышит нормально.
При наклоне головы не болит - с синуситом я знакома.
Именно уши беспокоят. Резкой боли в ушах нет, но немного ноет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После проделанных упражнений, левое ухо разложило, правое пока всё также. Справа преимущественно и выходит желтая слизь из носа. Слева прозрачная.

Сама по себе жёлтая слизь без наличия головных болей не является обязательным признаком бактериальной инфекции так как может образовываться в носу и при вирусном насморке за счёт окрашивания её ферментом пероксидаза в такой цвет

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать противовоспалительные препараты в нос а также выполнять упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным -вакуумом при нарушении функции слуховой трубы.

Также в таких случаях может быть рекомендовано пить воду через трубочку, рассасывать леденцы или жевать жвачку а также кушать твёрдую пищу например морковь яблоки орехи чтобы активизировать мышцы мягкого нёба которые приводят в движение слуховые трубы.

Если заложенность ушей сохраняется в динамике то в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача или сурдолога для выполнения тимпанометрии и тональной аудиометрии для оценки функции среднего и внутреннего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам крови нет признаков активности бактериальной инфекции. Поэтому если судить только по анализу крови, то необходимости в антибиотике сейчас нет. Что касается появления окрашенной слизи из носа, после она урана здесь хочется задать вопрос, в каком состоянии барабанная перепонка? Когда закапываете капельки есть ощущение что они попадают в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, когда капаю, в горло ничего не попадает.
Капаю в ухо, лежу 5-7 минут. Когда встаю, активно выходит слизь из той ноздри, со стороны которой заложено ухо.
Из другой ноздри слизь прозрачная.

Сам препарат анауран никак не может повлиять на стекание слизи из полости носа, потому что он туда никак не попадает и прямого перехода из наружного слухового прохода, где применяется анауран в полость носа или в пазуху нет. В подобной ситуации рекомендуется провести рентген пазух носа. Для того чтобы исключить воспаление в пазухах с этой стороны возможно наличие жидкости даже в них. Какое лечение используете в нос?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста анауран вы закапали в нос или же. Не до конца понял что вы имеете ввиду
По результатам анализов крови данный бактериальный процесс на данный момент нет.
Головные боли при наклоне головы вниз не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анауран капаю в ухо.
Как будто после закапывания выходит желтая слизь.
Болей при наклоне головы нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович!
По результату анализов у вас признаки вирусной инфекции,прием антибиотиков не показан,так как на вирусы он не действует губительно.Биохимию - в таких случаях нет смысла сдавать! Надо сдать ОАК и С реактивный белок.
Выделения из носа могут иметь различную окраску,за счет фермента пероксидаза, то есть цвет слизи не показатель наличия бактериальной инфекции.
Уши может закладывать на фоне насморка-возникает нарушение функции слуховых труб- Рекомендуется прием сосудосуживающих в нос не более 7 дней,промывания носа солевыми растворами,самопродувания слуховых труб.
При ухудшении - самочувствия, очный осмотр лор врача.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста нет головных болей?
По приложенному ОАК имеют место признаки анемии и повышение СОЭ,рекомендуется по этому поводу обратиться к терапевту.
Заложенность ушей обычно возникает на фоне выделений из носа,воспаления. Отек ,,идёт,, вверх в область устьев слуховых труб и как следствие нарушает работу слуховой трубы,которая находится между носом и ухом
Если аккуратно сделать продувание ушей,закрывая нос,меняется ощущение в ушах? Но только не должно быть отека в носу и слизи.
Выделения из носа чаще присутствуют на фоне вирусной инфекции.
В такой ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие коротким курсом, например, Тизин по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через мин 10 отек уйдет и слизь пойдёт навыход
Проводить рекомендуется промывания носа морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Спрей обладает противовоспалительным и противоотечным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня утром была боль между бровями. Уши меньше заложены, слизи тоже будто меньше.
Промыла нос, пшикнула отривин увлажнение, потом аквалор стронг, в чистый нос нозефрин. Какие то еще будут рекомендации?

Боль прошла? При наклоне вниз нет боли в области между бровями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль прошла, да
Слизи настолько сильной, как вчера нет

Отривин рекомендуется использовать перед промыванием,затем промывать и отсмаркивать,затем Нозефрин спрей. Если говорить о ваших описанных препаратах
Если нет боли в области лба постоянной,усиливающейся при наклоне,то ничего дополнительного не требуется
Есть отток,слизь выходит и это важно и хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, хорошо. Спасибо.
В течении дня посмотрю насчет боли. Если что, напишу.

ОАК без признаков бактериального процесса поэтому не рекомендуется принимать курс антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления