Побелевший участок кожи после приступа подагры

Недавно был поставлен диагноз "подагра". После купирования приступа на большом пальце ноги, начал впервые принимать милурит, после этого через несколько дней на пальце стал замечать побелевший участок кожи. Что делать в таком случае, потому что с каждым днём это участок всё увеличивается. Могу приложить фото, если потребуется.

нет
31 год
8 Июня ·Просмотров: 71·Николай

Принятый ответ

Добрый вечер!
Участок выглядит как мацерация кожного покрова - участок размягченного, отслоившегося эпидермиса. Крайне маловероятно, что есть какая-либо ассоциация с подагрой и терапией подагры - совсем другая история. Обычно такая мацерация это последствия мозоли, натертости или значительно реже кожного микоза (грибка). Сдайте мазок с поверхности у дерматолога и хирург может аккуратно срезать участок

Николай,здравствуйте!
На фото картина,которая наиболее похожа на натертость,которая возникает при ношении неудобной обуви. Если просто-на мозоль. Вряд ли это имеет связь с приемом аллопуринола и подагрой. На отложение солей мочевой кислоты -тофус,этот участок совершено не похож. Для осмотра кожных покровов имеет место обращение к дерматологу.

Отмечу,что при приеме аллопуринола,если он начат впервые,назначают в качестве «прикрытия» нпвс или колхицин на 2 месяца,чтобы профилактировать приступы. И обязательно контроль мочевой кислоты,с коррекцией дозировки препарата,чтобы она была в целевых значениях (360 мкмоль/л)