Резкий скачок веса

Здравствуйте. Девушка 31 год, в начале апреля ее вес был 61,6. Сегодня, на 21 день цикла, к ее ужасу, весы показали 65,7. Внешне не сильно что-то изменилось, кроме того что постоянно вздут живот и каждый цикл болит грудь которая ощущается наливной вообще весь цикл. У нее так же уже 7 лет выпадение волос и она заметила что слегка потемнел пушок на лице, но это тоже уже и раньше давало о себе знать (хотя возможно сейчас стало сильнее). Так же у нее с 6 лет гипотиреоз, но она пьёт таблетки (эутирокс 75) и болезнь давно уже компенсирована. В последние годы ее вес колебался в пределах 59-63, но ни разу не достигал 65, тем более за два месяца. Она ведёт очень активный образ жизни, много ходит, гуляет по два часа в день и совершенно никто не ожидал такого скачка веса. Гормоны, сданные недавно, прикрепляем. Цикл регулярный, примерно 27 дней, зимой были боли в кишке и возможно ановуляторные циклы, но даже тогда цикл не сбивался, а в этом цикле овуляция судя по всему была в срок. По узи 6-8 фолликулов, было желтое тело на 15 день, АМГ тоже очень даже в норме. В чем дело, это задержка жидкости за неделю до месячных + кишечник или это реально набранный жир? Она только начала восстанавливать дефициты, ферритин наконец-то нормальный, может организм перестраивается? Анализы прилагаю. Девушка переживает что начнёт быстро толстеть, для нее это больная тема. Насколько все плохо?

31 год
8 Июня ·Просмотров: 167·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Отечность перед месячными явление не редкое, это связано влиянием прогестерона, нужна консультация гинеколога, в такие моменты возможен прием диуретиков например. Выпадение волос может прекратиться не сразу после повышения ферритина, нужно время для восстановления волосяных фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо за ответ. Не может ли это быть неклассическим СПКЯ или чем-то связанным с инсулинрезистентностью? Просто на третий день цикла был низковат эстрадиол и дисбаланс ЛГ и ФСГ. Гинекологи говорили что это может быть СПКЯ, но пока что они в этом не уверены.
Грозит ли ей дальнейший быстрый набор веса?

Если и есть спкя в дальнейшем не грозит бы быстрый набор веса

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой резкий скачок веса на четыре килограмма, особенно к двадцать первому дню цикла, вероятнее всего обусловлен временной задержкой жидкости и вздутием кишечника, а не набором жировой ткани. По предоставленным результатам исследований функция щитовидной железы полностью компенсирована, а уровень прогестерона и данные ультразвукового исследования подтверждают нормальную овуляцию. Восстановление запасов железа и нормализация ферритина лишь улучшают общий обмен веществ и не могут быть причиной накопления жировой ткани.
Постоянный налив груди и сопутствующую отечность можно предположить как индивидуальную выраженную реакцию организма на естественные гормональные изменения во второй фазе цикла. В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценить реальный вес повторно сразу после окончания менструации, когда лишняя вода уходит. Для коррекции симптомов вздутия живота и циклического дискомфорта в груди целесообразно обсудить последующие шаги с гастроэнтерологом и гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Максим Дмитриевич, Спасибо за ответ. Не может ли это быть неклассическим СПКЯ или чем-то связанным с инсулинрезистентностью? Просто на третий день цикла был низковат эстрадиол и дисбаланс ЛГ и ФСГ. Гинекологи говорили что это может быть СПКЯ, но пока что они в этом не уверены.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным значимых отклонений не выявлено.
СПКЯ не подозреваем - менструальный цикл регулярный, по узи отклонений нет

В таком случае возможно рассмотреть проведение биоимпедансометрии.

Биоимпедансометрия показывает: процентное содержание жировой, мышечной и костной ткани, общее количество воды в организме (вероятнее всего прибавка веса произошла в связи с накоплением жидкости).
Оценить уровень основного обмена веществ (скорость метаболизма) на основе этого показателя можно индивидуально рассчитать необходимый каллораж на сутки и от него сдаю делать небольшой дефицит для комфортного снижения веса. Соотношение внутриклеточной и внеклеточной жидкости (так же к отекам).

Так же вы указали, что девушка ведет активный образ жизни - поэтому рост веса возможен с увеличением мышечной массы.

Принятый ответ

Здравствуйте

В сложившейся ситуации состояние характерно для данного периуда цикла. Что является нормой.

В данный промежуток рекомендован прием диуретиков , по согласованию с гинекологом.

Рекомендован прием гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С возрастом чувствительность к гормональным колебаниям может быть выше. При наличии нормальных овуляторных циклов, которые сопровождаются выбросом прогестерона, может расти аппетит, отечность в тч за счет задержки жидкости.
Оснований подозревать СПКЯ не вижу, тк отсутствует мультифолликулярность, уикл регулярный, нет лабораторной гиперандрогении.
Может быть генетическая повышенная чувствительность к андрогенам, что может приводить к повышению оволосения